КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора прошел научно-практический семинар по гриппу и ОРВИ

27.02.2017
Центр молекулярной диагностики (CMD)
9 февраля 2017 года в ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения гриппа и ОРВИ». В мероприятии приняли участие более 250 практикующих врачей из Москвы и других городов России.

В рамках семинара ведущие эксперты ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Института вирусологии им. Д. И. Ивановского ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова рассказали об особенностях эпидемиологического сезона 2016-2017 гг., роли современной дифференциальной ПЦР-диагностики при определении тактики лечения пациентов и ключевых аспектах терапии гриппа и ОРВИ у детей. Действенным способом специфической профилактики гриппа по-прежнему является вакцинация, которая помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом. В этой связи ведущие специалисты ФГУП Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА России и производителя отечественных вакцин ООО «ФОРТ» рассказали о том, как проводится оценка эффективности и безопасности вакцин против гриппа и контроль безопасности консервантов и адъювантов.

На текущий момент противодействие гриппу и ОРВИ является приоритетным направлением функционирования системы здравоохранения. «Каждая респираторная инфекция имеет свою специфику и подходы к лечению, но все они требуют постоянной диагностики с последующей этиологической верификацией», – отметил Виктор Васильевич Малеев, академик РАН, д.м.н., профессор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Академик подчеркнул, что текущий эпидемиологический сезон характеризуется ростом внебольничных пневмоний, а также превышением эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ в 59 регионах РФ. По мнению Виктора Васильевича, необходимо осуществлять регулярный мониторинг эффективности лекарств против гриппа, т.к. не исключено появление резистентности к определенным противовирусным препаратам вследствие мутации вирусов.

 

 



Центр молекулярной диагностики (CMD)
Адрес:111123, Россия, Москва, ул. Новогиреевская, д.3а
Тел.:+ 7 (495) 788-000-1

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Центр молекулярной диагностики (CMD) >>>