КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Украл – оплати в три раза дороже!

09.12.2016
ПАО "МРСК Сибири"
Оловяннинский районный суд Забайкальского края признал виновными двух жителей поселка Оловянная в совершении административного правонарушения – бездоговорного потребления электрической энергии. Сумма ущерба, нанесенного энергетической компании, составила около 122 тысяч рублей.

 

 

Оловяннинский районный суд Забайкальского края признал виновными двух жителей поселка Оловянная в совершении административного правонарушения – бездоговорного потребления электрической энергии.  Сумма ущерба, нанесенного энергетической компании, составила около 122 тысяч  рублей.

В ходе очередной проверки специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Читаэнерго» выявили, что граждане самовольно подключились к сетям филиала без заключения договора электроснабжения. К сетям были подключены чайник, обогреватель, электроплита и другие бытовые приборы. Теперь любителям бесплатного электричества предстоит оплатить кроме  ущерба, нанесенного  энергетикам, еще  и штраф в размере 4 тысяч рублей государству.

Отметим, что потребление электроэнергии в подобных случаях рассчитывается по максимальным параметрам: как произведение мощности всего электрооборудования, имеющегося в доме или квартире, в условиях круглосуточной работы за весь период незаконного подключения.

Стоит напомнить, что хищения электроэнергии и вмешательство в работу приборов являются наказуемыми деяниями, и влекут за собой ответственность вплоть до уголовной. Строгость наказания обусловлена высокими рисками как для нарушителей, так и для добросовестных потребителей. Любые самовольные манипуляции, направленные сокращение затрат на электроэнергию несанкционированными способами, могут привести к электротравмам, перепадам напряжения в сети, снижению качества и надежности энергоснабжения, выходу из строя бытовых приборов, а в ряде случаев – и к пожарам.

Добросовестные потребители могут помочь энергетикам в выявлении фактов энерговоровства, сообщив о возможных случаях хищений на Прямую линию энергетиков по телефону горячей линии 8-800-1000-380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована).   



ПАО "МРСК Сибири"

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы ПАО "МРСК Сибири" >>>