КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Конференция «Кашель в центре внимания!» в Челябинске

20.10.2016
ООО Аргумент

Конференция в рамках всероссийской медикосоциальной программы «Кашель в центре внимания!»  состоится в Челябинске 25 октября 2016 г. Мероприятие пройдет в отеле Рэдиссон Блу (ул Труда 179),  с 10.00 до 13.30.

В научной конференции, посвященной вопросам улучшения легочного здоровья граждан России путем профилактики, ранней диагностики и своевременного лечения бронхолегочных заболеваний, примут участие более 150 специалистов: терапевтов, педиатров, пульмонологов Челябинского региона. Откроет мероприятие заместитель начальника управления организации  медицинской  помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Челябинской области  Киселева Ольга Александровна.

 

«Отмечая четкие положительные тенденции в оказании помощи больным Челябинской области с заболеваниями органов дыхания, особенно значимыми среди лиц трудоспособного возраста, необходимо сконцентрировать усилия на закреплении этих положительных тенденций, дальнейшем укреплении материально-технической базы и инфраструктуры службы, при обязательном ее сочетании с профилактикой, как на индивидуальном, так и популяционном уровнях. Также я считаю очень важным анализировать не только собственный опыт, но и опыт других регионов, взаимодействовать с коллегами не только в рамках крупных конгрессов, но и принимать участие в таких социально-значимых инициативах, как "Кашель в центре внимания", когда мы можем обсудить какие-либо узконаправленные насущные вопросы» - отметила Наталья Петровна.

 

Согласно статистике ВОЗ, хроническая обструктивная болезнь легких – одна из четырех основных причин смерти людей во всем мире (из числа неинфекционных заболеваний). В России, на фоне общего снижения показателей смертности населения, количество смертей от легочных заболеваний растет: к примеру, в прошлом году эта цифра выросла на 6%, что в масштабах страны представляет собой внушительную цифру. По словам экспертов, врачи и общество в целом, недооценивают степень значимости заболеваний органов дыхания, именно поэтому важно заниматься просветительской работой, актуализируя данную проблему среди всех групп населения, и, в первую очередь, – среди врачей первичного звена. Решением этой задачи и займутся эксперты медикосоцильной программы «Кашель в центре внимания!»

 

«За период 2011-2015 годы Министерством здравоохранения Челябинской области проведена большая организационная и практическая работа по улучшению качества оказания медицинской помощи больным с заболеваниями органов дыхания на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах: совершенствование маршрутизации пациентов с пневмонией и астматическим статусом, организация и проведение обучающих школ по бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких, разработка приказов, проведение анализа историй болезни, разбор жалоб и обращений, связанных с заболеваниями органов дыхания. Значительно укрепилась материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений. Проведена большая работа по улучшению лекарственного обеспечения. Говорить о каких-либо прорывах, возможно и не приходится, т.к. понятно, что с увеличением качества диагностики, увеличивается и статистика определенных заболеваний, но следует отметить и то, что на фоне увеличения статистики не увеличивается смертность от БОД, что явно говорит о том, что предпринятые меры по улучшению качества оказания медицинской помощи больным в нашем регионе находится на высоком уровне. Уверена, нам будет о чем поговорить и чем поделиться с нашими коллегами, представляющими программу "Кашель в центре внимания", и данная инициатива найдет применение в повседневной работе наших врачей» - рассказала заместитель начальника управления организации  медицинской  помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Челябинской области  Киселева Ольга Александровна.

Генеральным партнером проекта выступила международная, интегрированная фармацевтическая компания «Гленмарк», в основе деятельности которой – научные исследования и разработка инновационных лекарственных препаратов.  По словам Кантора Чабы, вице-президента и руководителя компании в регионе «Россия и СНГ», для компании программа «Кашель в центре внимания!» - это прежде всего возможность совместной работы с ведущими отечественными экспертами в области бронхолегочных заболеваний с целью создания и внедрения новых решений для оздоровления населения РФ в целом.



ООО Аргумент
Адрес:Челябинск, ул. Свободы, 62,
Тел.:8(351)2777468