КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Пенополистирол KNAUF Therm в музейных интерьерах

04.10.2016
BC Communications
Открытие основной площадки выставочного проекта «Москва согревающая. Второй сезон» состоялось 15 сентября 2016 года в Государственном Историческом музее на Красной площади. Все арт-объекты проекта произведены из пенополистирола KNAUF Therm, предоставленного компанией «КНАУФ Пенопласт».

Выставка-конкурс «Москва согревающая: Второй сезон» – художественный проект, в рамках которого молодым художникам и дизайнерам предложено создать арт-объекты для московских музеев из пенополистирола – экологичного теплоизоляционного материала, отличающегося пластичностью, легкостью и выразительностью. Из всех представленных на конкурс работ было выбрано 18, которые реализованы в материале и экспонируются на участвующих в выставке 11 музейных площадок.

Задача перед участниками стояла не простая – найти метафору, связывающую единым творческим решением музейный контекст и тему тепла. В фокусе внимания – традиционные музейные экспозиции Москвы, осмысленные через призму тепла, душевности и открытости; музей как контекст, c которым взаимодействует художник. Результаты этой работы сейчас представлены публике. Например, возле храма Василия Блаженного, на газоне за памятником Минину и Пожарскому, обосновалась яркая и большая божья коровка (автор Мария Клепцова). В Артиллерийском дворике рядом с настоящими пушками и мортирами оказалась красочная работа «Пушка, пушка, ты игрушка?» (авторы Александр Сергиенко и Жаннет Март).  Во дворике музея-мастерской А.С.Голубкиной полыхает красным костром «Цветок для Голубкиной».

Напомним, что первые арт-объекты в рамках выставки «Москва согревающая. Второй сезон» появились 9 сентября 2016 года во дворе Музея Москвы. Спустя неделю состоялось большое открытие в Государственном Историческом музее на Красной площади. В этот же день прошел круглый стол на тему «Современное искусство и современные материалы в традиционном музее. Диалог бизнеса и искусства».  В работе круглого стола приняли участие известный художник, куратор проектов современного искусства и лауреат многочисленных премий Марина Звягинцева, Президент Академии графического дизайна Борис Трофимов, начальник отдела внешних связей Государственного Исторического Музея Мария Пономарева, представители партнеров проекта – компаний СИБУР и «КНАУФ Пенопласт».

На круглом столе было отмечено, что пенополистирол – широко известный как материал для строительства и прекрасный утеплитель, так же стал и художественным материалом. Современные художники и скульпторы взяли его на вооружение, превратив его в «современный мрамор». Есть мастера, работающие только с пенополистиролом, ценя его лёгкость, пластичность, мобильность, экономичность.

 



BC Communications
Адрес:Санкт-Петербург, пер. Калужский дом 3 лит.А
Тел.:+7(812)3344033

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы BC Communications >>>