КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


VI выставка-форум «Православная Русь»

24.08.2016
Выставочное объединение «РЕСТЭК®»
Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдет VI выставка-форум «Православная Русь», организованная выставочным объединением «РЕСТЭК» и Иркутской митрополией при поддержке Правительства Иркутской области.

«Православная Русь» – крупное событие общественной жизни, призванное объединить усилия государства, Русской Православной Церкви и общества по сохранению духовных традиций народа, нравственно-патриотическому воспитанию и консолидации общества.

 Главной святыней выставки «Православная Русь» станет список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»), от которого по молитвам совершаются исцеления, особенно среди онкологических больных – детей и взрослых. Образ написан и освящен на Святой горе Афон и в Иркутск будет привезен из Благовещенского греческого храма Ростова-на-Дону. Ежедневно в 10.00 перед иконой будут служиться молебны. Ожидается большое стечение верующих к иконе, которая известна мощным исцеляющим началом не только при онкозаболеваниях, но и при наркомании и алкоголизме.

Экспозиция объединит более 150 светских и церковных организаций из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Грузии, Черногории: это монастыри, храмы, издательства, мастерские, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью. На выставке будет представлено многоплановое служение Иркутской митрополии, десятков епархий, храмов и монастырей. Экспозиция представит не только возможность познакомиться с православным искусством, литературой, бытом, но и приобрести товары, привезенные на выставку экспонентами. Это церковная утварь, книги, иконы, художественные изделия, облачения и светская одежда, керамика, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры и монастырские рукоделия, а также мед, лекарственные травы, традиционные русские сладости.

Неотъемлемой частью выставки является духовно-просветительская программа.

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим благословил провести в рамках VI межрегиональной выставки «Православная Русь» региональные Иннокентьевские образовательные чтения на тему «1917–2017: уроки столетия для Иркутской епархии и региона». Это одно из первых мероприятий, связанных со столетием событий 1917 года. В программе примут участие Иркутская митрополия, Иркутский государственный университет, образовательные, архивные и культурные учреждения города.

В этом году, когда отмечается 1000-летие русского монашества на Святой горе Афон, будет особое внимание уделено связям России и Афона, русским святым и подвижникам. Один из них – уроженец г. Иркутска, оставивший яркий пример евангельского служения, самоотречения и милосердия – миллионер и афонский инок Иннокентий Сибиряков, благодаря которому до сих пор существуют многочисленные публичные библиотеки в разных городах, храмы и монастыри, гимназии, научные и учебные заведения. Продолжением темы благотворительности станет фотовыставка Музея истории г. Иркутска «История иркутского купечества». Состоится программа «Задайте вопрос священнику», получившая позитивный отклик у посетителей. В рамках духовно-просветительской программы запланировано около 30 мероприятий.

Выставка «Православная Русь» станет примером плодотворного сотрудничества государства, Церкви и общества в стремлении сохранять духовные основания, на которых веками строилась жизнь в стране, а также принесет новые знания, духовную и практическую пользу, полезные контакты всем участникам иркутского форума «Православная Русь».

Работу выставки будут освещать ведущие региональные СМИ и интернет-каналы.

Режим работы: 10.00–18.00. Вход свободный

www.restec-expo.ru

promotion@restec.ru



Выставочное объединение «РЕСТЭК®»
Адрес:197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., 12, лит. А
Тел.:+7 (812) 3206363

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Выставочное объединение «РЕСТЭК®» >>>