КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


В Самаре обнаружили носовой платок Ильича

09.02.2008
КК.net
Эксклюзивный предмет гигиены Владимира Ульянова приобрел неизвестный коллекционер.
В Самаре неизвестный коллекционер стал обладателем носового платка Владимира Ленина. Местным журналистам не удалось узнать подробности и сумму сделки, за которую был приобретен эксклюзивный предмет гигиены Вождя мирового пролетариата.
Научный сотрудник дома-музея Ленина в Самаре Наталья Ремезова рассказала корреспонденту «СИ», что два месяца назад пожилой мужчина приходил и интересовался ее экспертным мнение по поводу подлинности носового платка. Ремезова считает, что наиболее точную экспертизу могут сделать работники дома-музея Ленина в Ульяновске, или специалисты из Москвы. Сама она в подлинности предмета не сомневается. И очень сожалеет, что такие уникальные экземпляры находятся в частных коллекциях, а не в музеях.
Семью Ульяновых связывает с городом на Волге несколько лет жизни. Именно, поэтому дом-музей Ленина в Самаре обладает одной из самых богатых в России коллекции предметов, принадлежащих семье Ульяновых. Здесь больше одной тысячи единиц хранения, из них почти все экземпляры – это основной фонд. В музее можно найти даже рассекреченные ленинские документы. Специфика самарской экспозиции в том, что она не может быть вывезена и показана в другом городе.
По словам Натальи Ремезовой, документами Ильича стали все чаще интересоваться не только профессиональные историки, но и современные писатели. Так, один из них, известный военный журналист Александр Михайлов планирует к изданию в 2008 году книгу «Ульянов». По его собственным словам, ему понадобилось «три года на то, что бы окунуться в «ленинскую атмосферу». Именно столько писатель прожил в Самаре, и только после этого вернулся в Москву. «Я ни чуть не удивлен такой неожиданной «находке», - заявил газете писатель, - Самара буквально пронизана насквозь молодым Ульяновым. Вы это почувствуете, сразу же, как окажитесь в этом купеческом городке».


КК.net
Адрес:Москва
Тел.:89134710001