КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Фонд Игоря Янковского, Центр Довженко и Госкино подвели итоги работы делегации из Украины на 66-м Берлинале

27.04.2016
ВБФ "Инициатива во имя будущего"
25 апреля в Киеве, в концерт-холле Bel étage состоялась торжественная церемония награждения победителей Конкурса короткометражных фильмов «Украина: Путь к миру!». Инициатором проведения мероприятия стал меценат Игорь Янковский, а оргкомитет возглавил молодой украинский режиссер Никон Романченко.

С момента объявления организаторами о начале проведения Конкурса, с 17 ноября 2015 и до 10 апреля этого года проходил прием конкурсных работ. За это время было получено беспрецедентное количество короткометражных фильмов молодых украинских кинематографистов со всех уголков нашего государства, целых 145 кинокартин! Это в очередной раз подтверждает большой творческий потенциал нашей молодежи, которая вопреки непростой ситуации и пессимистическим настроениям в Украине, создает действительно положительное кино, наполненное оптимизмом и надеждой.

Открывая церемонию награждения, основатель Всеукраинского благотворительного фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский отметил, что инициируя Конкурс короткометражек с простой и понятной темой, близкой всем украинцам, он призвал молодых режиссеров высказаться на тему построения мирной жизни в Украине. «Мне кажется, очень важно четко обозначить те обстоятельства, которые объединяют Восток и Запад, Север и Юг Украины. Ведь на самом деле у нас гораздо больше того, что нас связывает, чем того, что разъединяет. Я надеюсь, что новый Конкурс станет той платформой, с помощью которой молодые режиссеры смогут выразить свою гражданскую позицию и снимать фильмы о новой Украине», - добавил меценат и призвал молодых кинематографистов снимать кино, творить и не бояться допускать ошибки, ведь таким образом они получают ценный опыт.

Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, присоединившись к участию в церемонии награждения, отметил большое значение этого мероприятия и подобных конкурсов для будущего не только украинского кинематографа, но и культуры в целом. «Надо помнить, что именно благодаря короткому метру в 90-х и в начале 2000-х годов украинский кинематограф выжил и получил возможность развиваться сегодня. Без короткого метра не было бы современного украинского кино! Благодаря подобным работам молодых художников мы сможем создать новые культурные символы и архетипы, которые отражали бы нашу индивидуальность, сделали бы нас более интересными остальному миру», - добавил Филипп Ильенко и поблагодарил Фонд «Инициатива во имя будущего» и лично Игоря Янковского за поддержку киноискусства.

В состав жюри, которое оценивало работы полуфиналистов вошли креативный продюсер телеканала «Украина» Елена Канишевская, директор-президент телеканала ICTV Александр Богуцкий, известный кино-продюсер, директор компании SOTA Cinema Group Олег Кохан и руководитель Отдела культурной дипломатии МИД Украины - Ольга Жук. Председателем профессионального жюри стал отечественный киновед, Генеральный директор Национального Центра Довженко - Иван Козленко.

Победителями Конкурса короткометражных фильмов, по решению профессионального жюри, стали фильм «Кто подставил Кима Кузина?» Режиссера Антонио Лукича (III место), фильм «Голден лав» режиссера Павла Острикова (II место) и фильм «Скажи кукуруза» режиссера Валерии Кальченко (І место). Победителем в номинации «Зрительские симпатии», в которой короткометражные фильмы оценивали студенты Экономического колледжа, стала картина «Тот, кто научил нас летать» режиссера Владимира Власенко.

 



ВБФ "Инициатива во имя будущего"

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы ВБФ "Инициатива во имя будущего" >>>