КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Первые 20 сотрудников плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» прошли специальную профессиональную подготовку

18.04.2016
НОУ ДПО "ЦИПК Росатома"
С 1 сентября 2015 года Санкт-Петербургский филиал Центрального института повышения квалификации Росатома проводил профессиональную подготовку первой группы оперативного персонала для управления и обслуживания уникального проекта – плавучей атомной теплоэлектростанции, аналогов которой в мире не существует.

С 1 сентября 2015 года Санкт-Петербургский филиал Центрального института повышения квалификации Росатома проводил профессиональную подготовку первой группы оперативного персонала для управления и обслуживания уникального проекта – плавучей атомной теплоэлектростанции, аналогов которой в мире не существует.

Будущие члены экипажа «Академика Ломоносова» были отобраны на конкурсной основе эксплуатирующей компанией - АО «Концерн Росэнергоатом». Отобранные кандидаты уже имели значительный опыт обслуживания стационарных и плавучих реакторных установок на уровне руководителей: главных инженеров и ведущих специалистов по эксплуатации.

На протяжении 7 месяцев группа из 20 человек проходила обучение в области обеспечения безопасности при эксплуатации такого сложного объекта как ПАТЭС. Теоретический курс состоит из лекционных и практических занятий в аудитории по различным дисциплинам - теория реакторов, ядерная и радиационная безопасность, борьба за живучесть станции, устройство и правила пользования ядерных реакторов, систем и механизмов, обеспечивающих их безопасную эксплуатацию.

«Подготовка персонала для ПАТЭС – крайне ответственная задача, поскольку в мире нет больше ни одного такого объекта, - говорит директор Санкт-Петербургского филиала НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» Таир Таиров. - Для этого курса обучения лучшими преподавателями и экспертами в своей области была подготовлена специальная учебная база, разработаны учебно-методические материалы. А кандидаты отбирались из людей уже опытных – преимущественно ледокольщиков, военных моряков и атомщиков».

Всего для комплектации штата по управлению и обслуживанию плавучей станции «Академик Ломоносов» необходимо больше полутораста квалифицированных специалистов. НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» - единственное образовательное учреждение, которое на сегодняшний день готовит персонал по данной специфике. Обучение проводит Санкт-Петербургское отделение центра по безопасности под руководством Вячеслава Белякова.

По окончании теоретического курса прошедшие обучение приступят к этапу практической отработки полученных знаний на строящемся блоке плавучей АЭС. По плану она должна быть сдана в эксплуатацию уже в 2017 году.

 

Справка:

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) — один из самых перспективных вариантов энергоснабжения населенных, но бедных энергоресурсами прибрежных зон. Российский проект по созданию мобильных ПАТЭС малой мощности разработан государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», предприятием ОАО «Балтийский завод», ОАО «Малая энергетика» и другими организациями.

Плавучая станция может использоваться для получения электрической и тепловой энергии, а также для опреснения морской воды. Энергоустановка ПАТЭС имеет максимальную электрическую мощность 70 мегаватт и включает две реакторные установки КЛТ-40С. В сутки станция может произвести 140 тонн пресной воды.

Срок эксплуатации станции составит минимум 36 лет. Согласно проекту, постройка и эксплуатация ПАТЭС намного выгоднее постройки и эксплуатации наземных атомных электростанций. «Академик Ломоносов» заменит выбывающие к 2019 году на Чукотке генерирующие мощности — Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ, что важно с точки зрения гарантированного и устойчивого энергообеспечения региона.

 

Санкт-Петербургский филиал НОУ ДПО «Центральный институт повышения квалификации Госкорпорации Росатом». Главное направление деятельности института — содействие организациям атомной и энергетической отрасли в повышении их эффективности и безопасности посредством предоставления качественных услуг в сфере дополнительного профессионального образования персонала, научных исследований, а также проведения научно-технических и иных мероприятий.

Основным направлением Санкт-Петербургского филиала является профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов строительного комплекса атомной отрасли по видам работ: инженерные изыскания, проектирование, строительство и управление проектами в строительстве.

На сегодняшний день в институте работают Отделение центра компетенций по безопасности, Отделение центра специальных компетенций, Центр компетенций по строительству объектов использования атомной энергии, Центр регионального обучения, Отделение Международного центра подготовки персонала и Региональный центр общественной информации, представленный обширной экспозицией по атомной энергетике.



НОУ ДПО "ЦИПК Росатома"