КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


В Волгограде появилась новая скульптурная композиция «Космос говорит по-русски!»

15.04.2016
Благотворительный фонд "Манифест"
В честь 55-й годовщины первого полёта человека в космос в Волгограде открыли памятный уголок, уже получивший название «дворик Гагарина». Центром «дворика» стал новый памятный знак, установленный в рамках Всероссийского фестиваля русского языка «Космос говорит по-русски!».

Сам памятный знак символизирует земной шар, вокруг которого по орбите движется всемирно известный космический корабль «Восток». На земном шаре обозначен СССР, а на нём – памятная дата первого полёта.

Церемонию открытия приурочили к Дню космонавтики. 12 апреля 2016 года с раннего утра возле лицея №5, где и расположена новая скульптурная композиция, собирались гости: представители администрации, школьники и педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской области, Чувашской Республики и других уголков нашей страны, а также делегация ребят из Луганска.

Учащиеся из Смоленска, земляки Юрия Гагарина, прибыли не с пустыми руками. Они привезли из деревни Клушино, родины первого космонавта, немного смоленской земли. Подарок имел символическое значение: в эту землю во время церемонии открытия ребята посадили кедр, один из двух саженцев, которые растут теперь на территории «дворика Гагарина». Вторым саженцем стала ель. Кедр посадили в память о позывном Юрия Гагарина, ель – в память о его первом полёте.

Памятный знак был установлен на средства президентского гранта в рамках Всероссийского фестиваля русского языка «Космос говорит по-русски!» по инициативе лицея №5 им. Ю.А. Гагарина, при поддержке ВРОО «"Мария"- Матери Против Наркотиков» и благотворительного фонда «Манифест».



Благотворительный фонд "Манифест"