КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


В России создана самая быстрая дуговая защита - Лайм

03.03.2016
Микропроцессорные технологии
Защита от дуговых замыканий, одна из важнейших основ безопасности на объекте энергетики. Мы рады представить вам устройство дуговой защиты отечественного производства, которое по своему быстродействию превосходит как российские, так и зарубежные аналоги.

Находящиеся в эксплуатации в настоящий момент времени устройства подобного класса обладают временами срабатывания от 6 до 25 мс. С учетом времени действия промежуточных реле 12 – 30мс и собственного времени отключения высоковольтного выключателя 10 – 90мс. Время ликвидации дугового КЗ обычными дуговыми защитами зачастую превышает безопасный порог в 50-60мс.
При этом конструктивные и аппаратные характеристики этих изделий подлежат дальнейшему совершенствованию. Например, общим недостатком является ломкость оптического волокна в связи с несовершенством конструкции датчика и методов его крепления.

Особняком в данном ряду стоит дуговая защита «Лайм», разработанная производителем релейной защиты и автоматики (РЗА) компанией НПП «Микропроцессорные технологии». Собственное время срабатывания данного устройства не превышает 0,9 мс (с учетом времени действия выходных реле), что позволяет организовать действительно быстродействующую дуговую защиту энергообъекта. 0,9мс – лучший показатель в мире по сравнению с обычными дуговыми защитами.

 

Технология Optoflex

К одному устройству дуговой защиты может быть подключено до трех волоконно-оптических датчиков дугового замыкания (ВОД). При разработке ВОД создана технология Optoflex, обеспечивающая следующие возможности для эксплуатирующей организации:

  • торец оптоволокна проходит обработку на высокоточном оборудовании, в результате кончик оптоволокна внутри корпуса ВОД и является линзой. С учетом конструкции световода внутри датчика, угол обзора ВОД составляет более 180 градусов (лучший показатель по сравнению с обычными датчиками);
  • конструктивный изгиб ВОД составляет 90°, что позволяет свести к минимуму поломки оптических линий связи при монтаже и эксплуатации, а также отказаться от дополнительных кронштейнов-креплений;
  • непрерывный контроль целостности всего оптоэлектронного тракта с контролем спектрального состава тестового сигнала.

 



Микропроцессорные технологии
Адрес:Новосибирск, ул. Красноярская 132
Тел.:+7 (499) 27716159

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Микропроцессорные технологии >>>