КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Фонд Игоря Янковского, Центр Довженко и Госкино подвели итоги работы делегации из Украины на 66-м Берлинале

03.03.2016
ВБФ "Инициатива во имя будущего"
2 марта 2016 г. в 12:00 в зале Café L'etage состоялась итоговая пресс-конференция, посвященная участию украинских кинематографистов в 66-м Берлинском международном кинофестивале, проходившем в немецкой столице с 11 по 21 февраля.

В рамках кинофестиваля, 20 февраля в кинотеатре BABYLON, был организован показ в сопровождении живой музыки немого фильма Дзиги Вертова «Одиннадцатый», который был снят в далеком 1928 г. и посвящен индустриализации Донбасса. Организаторами мероприятия выступили Фонд Игоря Янковского совместно с Национальным центром А. Довженко.

Cпикерами пресс-конференции выступили Глава Госкино Филипп Ильенко, руководитель Национального центра А. Довженко Иван Козленко, основатель Всеукраинского благотворительного фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский и молодые украинские кинематографисты, которые представляли нашу страну на международном кинофестивале.

Начиная пресс-конференцию, Филипп Ильенко отметил важную роль Фонда Игоря Янковского в рамках государственно-частного партнерства с Госкино. Результатом этого плодотворного сотрудничества стало как успешное продвижение украинского кинопродукта и молодых талантов на ведущих международных площадках, так и их активная популяризация дома. Он отметил успехи талантливой молодежи и выразил уверенность в их дальнейшем профессиональном и творческом росте.

Основатель Всеукраинского благотворительного фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский, рассказывая о впечатлениях от участия в таком масштабном мероприятии как Берлинале 2016 года, отметил значительный спрос на украинское кино среди европейской аудитории. «Украинское кино интересно иностранным кинозрителям, но ему необходимо активно себя презентовать на кинорынках. Хотя Украина является европейским государством и относится к европейскому культурному наследию, но собственно украинская культура и кинематограф остаются для европейского зрителя чем-то новым».

Рассказывая о планах Фонда на 2016 год он отметил усовершенствованние деятельности фонда с целью более системной поддержки украинского кино. С начала года уже был увеличен объем грантов для молодых режиссеров, которые получили приглашение принять участие в международных кинофестивалях. Также, Игорь Янковский напомнил об инициированном в ноября 2015 года социальном конкурсе положительного короткометражного кино «Украина: путь к миру», целью которого является стимулирование молодых украинских режиссеров выразить свою гражданскую позицию. Председатель оргкомитета конкурса, молодой режиссер Никон Романченко добавил, что на данный момент жюри получило почти 60 работ украинских кинематографистов.

Подводя итоги активностей делегации от Украины на 66-м Берлинале, молодые кинематографисты Нариман Алиев и Максим Сердюк, фильмы которых участвовали в конкурсной программе и победители национальных кинофестивалей Никон Романченко и Екатерина Горностай выразили благодарность Фонду Игоря Янковского за поддержку и поделились своими впечатлениями от поездки.



ВБФ "Инициатива во имя будущего"

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы ВБФ "Инициатива во имя будущего" >>>