КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского открывает 44-й сезон

28.12.2015
Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского
С 6 по 31 января в Камерном музыкальном театре имени Б. А. Покровского пройдет традиционный фестиваль, приуроченный ко дню рождения основателя театра Бориса Александровича Покровского

С 6 по 31 января в Камерном музыкальном театре имени Б. А. Покровского пройдет традиционный фестиваль, приуроченный ко дню рождения основателя театра Бориса Александровича Покровского, режиссера, с именем которого связаны знаковые страницы истории отечественного и мирового оперного искусства. Фестиваль дает возможность увидеть ретроспективу лучших спектаклей Покровского, поставленных в Камерном музыкальном театре. Большинство из них много лет с неизменным успехом идут на этой сцене, а также входят в гастрольные программы театра, их с радостью встречают зрители во всем мире.

В рамках фестиваля будут показаны восемь опер: «Ростовское действо» митрополита Димитрия Ростовского (6 и 7 января), «Волшебная флейта» (9, 10 и 12 января) и «Дон Жуан, или Наказанный развратник» В. А. Моцарта (29, 30 и 31 января), оперные шедевры ХХ века — «Похождения повесы» И. Стравинского (17 и 19 января) и «Нос» Д. Шостаковича (23 января), одноактные оперы Дж. Пуччини «Плащ» и «Джанни Скикки» (14 и 21 января) и жемчужина барочного музыкального театра «Юлий Цезарь и Клеопатра» Г. Ф. Генделя (26 и 27 января).

Программу фестиваля в этом году дополняют три значительных события.

18 января в 17.00 в Доме-музее А. Н. Островского (филиал Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина) состоится открытие выставки «Век Покровского». На экспозиции будут представлены уникальные материалы из архива театра, ЦГТМ им. А. А. Бахрушина и личных собраний, рассказывающие обо всех спектаклях фестиваля. Среди экспонатов: эскизы костюмов выдающихся театральных художников Иосифа Сумбаташвили и Станислава Бенедиктова, эскизы и костюмы из личной коллекции художника Виктора Вольского; из архива театра — костюмы и бутафория, а также исторические фотографии, создающие зримый образ каждого спектакля.

19 января 90-летие отмечает режиссер, драматург и публицист, соратник Бориса Покровского Григорий Спектор. В честь юбиляра театр показывает спектакль «Похождения повесы», над капитальным возобновлением которого в 2010 году Спектор работал в качестве режиссера, так как именно работал с Покровским над первой постановкой оперы Стравинского на сцене Камерного музыкального театра в 1978 году. 

А 23 января в театре состоится презентация книги Бориса Покровского «Очевидное и спорное». Чудом найденная несколько лет назад рукопись была издана в Нижнем Новгороде осенью 2015 года, и мы рады, что имеем возможность представить ее московской аудитории. Презентация пройдет в фойе театра в антракте спектакля «Нос», которым театр отметит день рождения Мастера.

Справки по тел.: +7 (495) 606-01-20, +7(495)606-01-08

Официальный сайт театра: www.opera-pokrovsky.ru



Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского
Адрес:Москва, ул. Никольская 17
Тел.:+7(495)606-01-08
Факс:+7(495)606-01-08

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского >>>