КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


О проведении Ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» семинара «Современные требования к безопасности и качеству зерна и продуктов его п

02.07.2015
Ростовский филиал ФГБУ "Центр оценки качества зерна"
18 июня 2015 года Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провел для работников предприятий по хранению и переработке зерна Ростовской области семинар на тему «Современные требования к безопасности и качеству зерна и продуктов его переработки». Данное мероприятие традиционно проводится ежегодно в канун уборочных работ ранних зерновых культур на Дону.

В семинаре участвовало более 40 человек (начальники производственно-технических лабораторий, старшие лаборанты, начальники производственных участков) из 27 предприятий. В работе семинара принял участие Р.А.Гуагов, заместитель начальника отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и республике Калмыкия.
С докладами перед собравшимися также выступили: заведующая испытательной лаборатории Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» С.Ю.Емельянова, заместитель заведующего испытательной лабораторией Л.М.Калашникова, начальник отдела сертификации О.В.Ганина и главный специалист К.А.Кандашова. В своих выступлениях докладчики осветили следующие актуальные вопросы:
— требования ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по безопасности и выпуску зерна в обращение на рынке;
— подтверждение соответствия продукции требованиям нормативных документов, в том числе технических регламентов Таможенного союза;
— выявление главных факторов риска распространения микроскопических грибов и меры предупреждения загрязнения зерна микотоксинами;
— внесение изменений в действующую нормативную документацию на методы испытания зерна и продуктов его переработки;
— требования по безопасности зерна при проведении технологических процессов, хранения, транспортировки и реализации зерна в рамках производственного контроля, проведение мероприятий по оценке качества (мониторинг) зерна нового урожая.
В рамках круглого стола обсуждались вопросы по проведению испытаний по показателям качества зерна в разрезе выявленных фракционных примесей, а также продемонстрирована работа на лабораторных приборах по проведению испытаний по остаточному содержанию пестицидов и микотоксинов.
В ходе проведения семинара для участников семинара организована экскурсия по испытательной лаборатории Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».



Ростовский филиал ФГБУ "Центр оценки качества зерна"

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Ростовский филиал ФГБУ "Центр оценки качества зерна" >>>