КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Семинар по проблемам осуществления общественного контроля, противодействия коррупции и взаимодействия со СМИ

24.06.2015
Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина
15 июня 2015 года в Ленинградском областном университете им. А.С. Пушкина состоялся семинар по проблемам осуществления общественного контроля, противодействия коррупции и взаимодействия со СМИ с целью контроля соблюдения прав ребенка и других субъектов семейного права.

В ходе семинара были обозначены две важных проблемы, над которыми предстоит работать: помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Ленинградской области и контроль соблюдения прав ребенка и других субъектов семейного права.

Районные комитеты по социальной защите всегда рады видеть студентов в качестве волонтёров. «Тимуровские» отряды уже сформированы, есть первые результаты работы на местах. Доступ к Интернету позволяет быстро обмениваться информацией и волонтёры уже создали собственную группу в социальных сетях, где обсуждают проделанную работу, делятся советами, хвастаются фотографиями. Очень важно, чтобы ни один ветеран не остался без внимания, помощи и простого душевного тепла.

В настоящее время сеть детских оздоровительные лагерей, санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия и детских санаториев Ленинградской области включает в себя 84 учреждения. Средняя стоимость путёвки составляет 18 000 рублей. В четырех районах есть недействующие лагеря: Выборгском, Гатчинском, Лодейнопольском и Сосновоборском городском округе. В ЛГУ им. А.С. Пушкина постоянно работает профильный археологический лагерь «Гардарика» с круглосуточным пребыванием подростков. Студенты филологического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина и Межшкольное информационное агентство (сетевой образовательный проект, реализуемый Центром технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга) с 2012 года трудятся над совместным проектом  «ПрессЛето»: в детских лагерях издаются газеты и создаются радио и видео сюжеты. Завершается проект фестивалем детской прессы и пресс-конференцией участников «ПрессЛето» - это...».

 Российская Федерация выразила приверженность участию в усилиях мирового сообщества по формированию среды, комфортной и доброжелательной для жизни детей (Указ Президента РФ от 01.06.2012 N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы»). На данный момент реализацию Национальной стратегии предусматривается осуществлять по следующим основным направлениям:

- семейная политика детствосбережения;

- доступность качественного обучения и воспитания,

- культурное развитие и информационная безопасность детей;

- здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни;

- равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства;

- создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия.

Общественные приёмные Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области работают в пяти филиалах ЛГУ им. А.С. Пушкина. За это время они доказали свою полезность для жителей Ленинградской области. Жители Бокситогорского, Выборгского, Кингисеппского, Лужского и Подпорожского районов получили дополнительные возможности получения квалифицированной юридической, психологической помощи у себя в районах. Кроме психологов и юристов, в приёмных оказывают помощь социальные работники и логопеды. Общественный контроль призван способствовать наиболее эффективной реализации прав ребенка, обеспечению гарантий их защиты.



Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина