КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Проект "Россия 4D" ищет акционеров-софинансистов

13.10.2014
'Путь Грифона' - Русский туристический клуб
Мы, группа людей и авторов, объявляем о старте нового проекта - историко-географическом популярном журнале "Россия 4D". Нам бы хотелось, чтобы журнал зависел только от его читателей, пусть они диктуют свои условия. Именно поэтому мы и выбираем этот путь, путь народного финансирования, известного больше под импортным термином краудфандинг.

Мы, группа людей и авторов, объявляем о старте нового проекта - историко-географическом популярном журнале "Россия 4D". Есть много изданий о путешествиях, есть популярные исторические журналы, но почти ни в одном из журналов не найти совокупности: рассказа, идущего от географии к истории и наоборот. Кроме того, доступных журналов, просто и понятно рассказывающих о картах и картографии, освещающих сложные вопросы любительской археологии и военного поиска попросту нет, а интерес к этой теме огромен.

Журнал "Россия 4D" — это наша страна в четырёх измерениях. Поэтому и основных тематических составляющих журнала четыре:
1) Историческая география
2) Путешествия по России
3) Картография, современная и старинная
4) Любительская археология и поисковая работа

В наши дни, для того, чтобы создать новый журнал, нужно быть или очень богатым человеком, или найти богатого инвестора. Однако любой инвестор рано или поздно начинает вмешиваться в редакционную политику - и любой журнал начинает зависеть от того, кто ему даёт деньги. А нам бы хотелось, чтобы журнал зависел только от его читателей, пусть они диктуют свои условия. Именно поэтому мы и выбираем этот путь, путь народного финансирования, известного больше под импортным термином краудфандинг.

Журнал будет создаваться как приложение для мобильных устройств (планшетов и смартфонов) под управлением iOS и Android. Мы решили начать с создания приложения для мобильных устройств по нескольким важным причинам. Первая — это то, что печать тиража — довольно затратная вещь. А ещё больше денег придётся потратить на распространение журнала, чтобы "встать в сеть". В то же время, имея готовое приложение для мобильных устройств, распространять журнал становится возможным не теряя ни аудитории, ни денег. Вторая причина, которая, может быть, даже важнее первой — это возможности - современный электронный журнал обладает всеми внешними чертами печатной версии, добавляя к ней массу интерактивных возможностей. Все современные информационные технологии мы постараемся использовать в новом издании. Третья — это то, что технологически электронная версия не зависит от графиков работы типографий, их ошибок, задержек и капризов. Это позволит журналу выходить в свет гораздо чаще. Наконец — мы учли все ошибки и неудачи, связанные с предыдущей попыткой запуска проекта печатной версии журнала.

Уже намечен примерный тематический план ближайших номеров журнала, готова большая часть материалов к ним:
№1 — Забытые места Гжатского уезда Смоленской губернии
№2 — Западнодвинье: исторический форпост России
№3 — Тверь: несостоявшаяся столица государства Российского
№4 — Кологрив: история переехавшего города

Уже в нашей группе в Facebook размещаются интересные и познавательные материалы по прошлому и настоящему нашей страны - https://www.facebook.com/groups/russia4d/

Читайте, смотрите, и конечно же размещайте свои материалы и фото вашего района города, поселка...

Как будет выполняться проект?

Основных статей затрат всего две: это деньги на создание мобильного приложения, фонд поддержки минимального редакционного штата и гонорарный фонд. Небольшая сумма уйдёт также на разного рода юридические и технические процедуры. В то же время, поставлена жёсткая конкретная цель: выход на самоокупаемость к августу следующего года.

Источники окупаемости журнала в будущем просты и традиционны: это деньги, полученные от привлечённой рекламы и от продажи электронных копий журналав AppStore и GooglePlay. Однако, на первых порах он будет распространяться бесплатно, а серьёзного рекламодателя привлечь невозможно без предъявления ему реально существующего журнала с реальным тиражом. С этим и связана начальная затратность проекта.

Общий бюджет проекта (до выхода на самоокупаемость) внимательно посчитан и составляет немногим более 1 млн. рублей. Поскольку в короткие сроки собрать такую сумму довольно тяжело, принято решение разбить выполнение проекта на три этапа, каждый продолжительностью в 3–4 месяца. Бюджеты этапов (затраты):
1 — 290000 р.
2 — 450000 р.
3 — 380000 р.

Конечно, каждый из последующих этапов будет корректироваться с учётом выполнения предыдущих. В бюджет первого этапа уже заложен начальный этап создания мобильного приложения. Это позволит выпустить первый номер не позднее конца декабря-начала января текущего года. А до завершения всех этапов проекта в конце июля — выпустить ещё три номера. Но, чтобы получить хороший старт, вот эту часть мы с вами должны завершить до конца декабря.

И наконец, почему мы собираем средства именно на "Планете"?

В наши дни, для того, чтобы создать новый журнал, нужно быть или очень богатым человеком, или найти богатого инвестора. Однако, у второго пути есть проблема: любой инвестор рано или поздно начинает вмешиваться в редакционную политику. То есть, любой журнал начинает зависеть от того, кто ему даёт деньги. А нам бы хотелось, чтобы журнал зависел только от его читателей, пусть они диктуют свои условия. Именно поэтому мы и выбираем этот путь, путь народного финансирования

Мы надеемся на вашу помощь. Мы верим в то, что вместе мы сделаем этот мир ещё увлекательнее и интереснее, присоединяйтесь - http://planeta.ru/campaigns/9870

 



'Путь Грифона' - Русский туристический клуб