КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Авария на японской АЭС

01.09.2014
МИР АЭС
После аварии на японской АЭС Фукусима, многие забыли о существовании других АЭС в стране восходящего солнца, а между тем пострадала еще одна станция, о которой все забыли...

АЭС Онагава – одна из крупнейших атомных станций Японии – расположена в префектуре Мияги, близ города Онагава, и давшего название станции. Как и печально известная Фукусима-1 атомная электростанция Онагава расположена на побережье Тихого океана.

АЭС Онагава имеет несколько отличительных особенностей, как для Японии, так и для мира. Во-первых, третий реактор на этой электростанции является самым новым среди всех реакторов Японии. Во-вторых, АЭС Онагава – является самой быстро построенной атомной электростанции во всем мире. Постройкой занималась японская компания Тошиба. Первый реактор был заложен в 1980 году, а запущен уже в 1983. Последний, третий реактор был запущен в 2001 году. Все реакторы типа BWR.

 

Авария на АЭС Огинава

Однако известна эта станция стала после аварии на Фукусима-1. Случившиеся незадолго после аварии на вышеупомянутой станции землетрясение силой 7,4 балла и цунами в апреле 2011 года повредили энергоблоки АЭС Онагава, в результате чего была обнаружена утечка радиоактивной воды на первых двух реакторах станции. Объем выброса составил 4 литра. В результате был включен аварийный генератор для обеспечения охлаждающих реакторов электричеством. В течение нескольких часов стационарное питание на реакторах было восстановлено. В дальнейшем на японских АЭС проводили стресс-испытания и тесты — проблем со станцией выявлено не было. На текущий момент АЭС Онагава, также как и все атомные электростанции Японии находятся в состоянии остановки, несмотря на то, что проблемы с утечкой были решены в кратчайшие сроки.

В 2012 году станция проходила сейсмические испытания и вместе с АЭС Синдаи, Генкай, Иката и Токай прошла их успешно.

Информация взята с сайта MIRAES.RU



МИР АЭС