КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Нецелевой трафик. Как монетизировать трафик без конверсий?

15.05.2014
Где Лучше?
Стартап «Где лучше?», агрегирующий различные услуги в интернете, предлагает сайтам со схожей аудиторией заработать на трафике, который им самим не приносит прибыли. По сути, это стандартная схемой партнерских отношений, но гораздо легче и удобнее.

Современные реалии таковы, что интернет-маркетологи тратят уйму денег на привлечение трафика на сайт. Однако, в лучшем случае, 10 % этого трафика является целевым, то есть конвертируется в продажи.

Дизайн и удобство сайта, конечно, играет большую роль, но есть причины ухода с сайта, которые не зависят от маркетолога. К примеру, посетитель не нашел нужный товар или услугу. Также есть вероятность того, что у посетителя нет возможности пользоваться услугами.  Такая проблема существует, например, у интернет-провайдеров, которые ограничены в привлечении абонентов охватом своей сети. Они вынуждены терять часть клиентов, которые проживают в домах, не подключенных к конкретному провайдеру.

Именно телекоммуникационным компаниям сервис подбора провайдера «Где лучше?» предложил новую схему возврата маркетинговых инвестиций. Агрегатор выкупает нецелевой трафик провайдеров, предлагая посетителям другие варианты подключения к интернету. А поскольку поиск осуществляется по всем провайдерам России – нет проблемы с неподключенными домами.

Так, один из московских интернет-провайдеров уже начал перепродавать свой трафик. Пришедшему на сайт посетителю, при отсутствии технической возможности, предлагается перейти на сайт «Где лучше?» и найти другого поставщика услуг. Таким образом, половина привлеченного трафика, который раньше отсеивался на этапе проверки адреса, приносит теперь провайдеру около 400 лидов в месяц от агрегатора. Дополнительным плюсом является лояльность посетителей сайта - они уходят «не с пустыми руками».

«Где лучше?» - онлайн-сервис по поиску выгодных услуг по всей России. Сейчас на сайте уже работают разделы «интернет для дома», «интернет в офис» и «авиабилеты». Готовятся к запуску новые разделы: «ж/д перевозки», «сервисные центры», «банки» и «страхование»

Стартап активно развивает партнерскую программу: любой желающий может легко стать партнером, зарегистрировавшись на сайте и акцептовав оферту в личном кабинете. Затем, выбрав подходящее цветовое оформление, разместить на своем сайте небольшой кусок программного кода. За 10 минут партнер получает брендированный виджет, в котором посетитель его сайта, не совершивший целевое действие, может проверить адрес на наличие выгодных предложений от «Где лучше?». Партнер получает вознаграждение за каждого посетителя, подобравшего себе провайдера.

На данный момент партнерская программа есть только в разделе «Интернет для дома», к ней уже подключаются операторы телекоммуникационных услуг и сайты со схожей аудиторией или тематикой: Myip, 2ip, Телекомза. После запуска новых разделов сайта партнерская программа будет расширена и на другие тематики. По такой схеме каждый владелец сайта может перепродать нецелевой трафик, привлечение которого нам всем обходится так дорого.

 



Где Лучше?