КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


«Мельница»- студия, создающая добрые анимационные фильмы

29.04.2014
Детские страницы
Какими должны быть анимационные фильмы для детей? Неужели только развлекательными, как у американцев? На самом деле, именно наши, добрые отечественные мультфильмы, очень ценятся во многих странах.

Секрет, очевидно в том, что кроме эстетики и национального колорита они несут маленьким зрителям заряд доброты, и любви, а на первое место ставят общечеловеческие ценности. В Петербурге такие фильмы для детей создает анимационная студия «Мельница».

 

О премудростях создания мультфильмов

Мультипликация - это настоящее искусство и поистине волшебный процесс. Поэтому можно смело утверждать, что создатели мультфильмов – очень талантливые люди, которые создают настоящее чудо своими руками. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить студию анимационного кино «Мельница» в Санкт-Петербурге. Создана она была в 90-х годах; ее основатель - Александр Боярский работал ранее на студии «Леннаучфильм», размещавшейся на улице Мельничной. Так получила свое название вновь созданная студия «Мельница». Многие любители анимационного кино полюбили первые проекты этого творческого коллектива: «Приключения в Изумрудном городе», «Карлик-Нос» и, последовавшую за ними, серию о богатырях. Недавно «Мельница» выпустила потрясающие мультфильмы «Лунтик и его друзья», «Барбоскины»; а сегодня почти готов к выходу на экраны Урфин Джюс - ее первый трёхмерный фильм.

Как же создается анимация, и кто её создает?

Трудно представить себе, что на создание одного фильма может уйти полтора-два года, а работа над одним небольшим эпизодом может длиться неделю, а иногда даже две. 70% работы выполняется вручную на кальке. Сначала режиссёр рисует раскадровку, затем с ней работают художники, так называемые лэйаутисты. Они создают ключевые кадры для работы художника-аниматора. На основе лэй-аутов он анимирует движение персонажа. Затем к работе приступает художник-прорисовщик. Его задача – тщательная отрисовка каждой фазы специальным карандашом. Количество фаз может исчисляться несколькими сотнями! Затем сцену закрашивают художники-заливщики, дополнительно делая фоны, свет и тень. Спецэффектами занимается специальный отдел, имитируя дым, воду, фейерверк, огонь. И, наконец, чтобы мультипликационные герои заговорили, фильм озвучиваются профессиональными актёрами.

Благодаря кропотливой работе создателей мультфильмов, их персонажи получаются яркими, интересными, динамичными. В студии «Мельница» трудятся люди, преданные своему делу. Ведь создание мультфильма – процесс предельно трудоёмкий, он требует таланта, терпения, большой любви к профессии.

Создавая свои шедевры, коллектив «Мельницы» остается верным традициям отечественной мультипликации. Особый русский колорит чувствуется в каждом новом произведении. Как и прежние советские мультики, современная анимация учит детей добру, справедливости. Если не делать этого в детстве, то потом может быть уже слишком поздно.



Детские страницы