КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Прошлое и настоящее олимпийского курорта "Альпика - сервис"

15.04.2009
Туристическая компания «М
С 1992 года в Красной Поляне работает ООО «Фирма «Альпика-сервис». Непосредственно горнолыжный комплекс «Альпика – Сервис» открылся в 1993 году, когда к услугам туристов была пущена 1-я очередь Канатно-Кресельной Дороги (ККД), охватывающая высоты 540 – 790 метров и имеющая протяженность 1300 метров.
С 1992 года в Красной Поляне работает ООО «Фирма «Альпика-сервис». Непосредственно горнолыжный комплекс «Альпика – Сервис» открылся в 1993 году, когда к услугам туристов была пущена 1-я очередь Канатно-Кресельной Дороги (ККД), охватывающая высоты 540 – 790 метров и имеющая протяженность 1300 метров. Данная очередь характеризуется трассами, удобными для новичков – пологие склоны, несложные выкаты, ширина снежной трассы до 100 метров. В 1995 году открывается 2-я очередь ККД, пущенной с использованием отечественных инженерных технологий в данной области. Эта очередь имеет протяженность 1100метров и обслуживает высоты 790 - 1144 метров и трассы, удобные для хорошо катающихся лыжников и сноубордистов. В 1997 году входит в строй и 3-я очередь ККД российского производства, длиной 1100 метров, охватывающая высоты 1144 – 1500 метров с трассами пригодными для подготовленных лыжников и сноубордистов. В 2001 году закончена и пущена 4-я очередь ККД, протяженностью 1600 метров, созданная австрийскими специалистами, поднимает лыжников на высоты 1500 – 2228 метров, где расположились целинные склоны для любителей экстремального катания. С 2004 года работает 5-я очередь ККД французской разработки. Помимо канатно-кресельных дорог на уровне 3-й очереди горнолыжного комплекса имеется бугельный подъемник. Время подъема по каждой очереди составляет порядка 12-15 минут. Протяженность горнолыжных трасс Красной Поляны в общей сложности составляет около 25 км. Все они достаточно удобны, так как на всем протяжении их постоянно расчищают ратраками - специальными снегоуплотнительными гусеничными машинами, используемыми для подготовки горнолыжных склонов. Катание проводится на склонах горных массивов Аибга.
Находящаяся на высоте 2238 метров верхняя станция 4-ой очереди канатно-кресельной дороги по сути является единственным полным кругозором высокогорного Кавказа при обзоре в 360 градусов и дальности видимости до 100 километров. В Шумихинском и Салымовском цирках 4-й очереди уникальные природные условия позволяют профессиональным горнолыжникам кататься без специальной подготовки лыжных трасс.
Идеальным сезоном, когда горнолыжники могут покататься на зимней целине Красной Поляны, является время с января по март. Весной же на Красной Поляне доступны снежные склоны на южной стороне хребта и девственно чистые северные склоны гор. В этих местах у туристов-лыжников практически не возникает проблем со снегом, даже в самые "неудачные годы", потому что среднегодовая норма снежных осадков, выпадающих на Красной Поляне, как правило, более 5 метров, а официально зафиксированный рекорд высоты снежного покрова на этом курорте - 12 метров.
Созданные «Альпикой - сервис» 5 очередей канатно-кресельной дороги охватывают самый большой перепад высот в России - 1698 метров (с наименьшей высоты 540 метров до наибольшей - 2238метров). Именно поэтому Красная Поляна находится в первой десятке мировых горнолыжных курортов с самых большим перепадом высот. Уникальные климатические условия и редкое качество снежного покрова позволяют любителям и профессионалам горнолыжного спорта кататься на склонах с декабря по май. Температура воздуха на курорте в зимний период: ночью – от -5С до -12С, днем – от 0 до +5С.
За долгие годы существования горнолыжный комплекс «Альпика-сервис» завоевал звание спортивной арены высшего класса. В районе канатной дороги «Альпика – Сервис» в Красной Поляне сконцентрировались всевозможные услуги для развлечения и активного отдыха гостей курорта. В горнолыжном комплексе расположились замечательные уютные кафе и рестораны, столовые и небольшие закусочные. На каждой очереди канатной дороги «Альпика-сервис» в Красной Поляне любителям горнолыжного спорта предложат зимнее согревающее меню: чай, кофе, глинтвейн. И, конечно же, на территории подъемника находятся три пункта проката, которые предлагают новейшее оборудование для занятия горными лыжами, сноубордом, маунтин-байком. Ещё горнолыжный комплекс "Альпика - Сервис" в Красной Поляне приглашает начинающих и подготовленных лыжников посетить Школу инструкторов, работники которой научат, кататься на лыжах или или помогут значительно повысить уровень своего катания. Большой популярностью в последнее время стали пользоваться полеты на параплане с 4-ой очереди канатной дороги, проводимые наиболее опытными российскими пилотами - инструкторами. Любителям острых ощущений Красная Поляна предложит огромный набор экстримальных развлечений: Halfpipe, прыжки с трамплина Big Air, джиббинг, слалом, фрирайд на пике Черная Пирамида, Heli-ski - внетрассовый спуск на высоте 2 400м, куда туристов доставляют вертолетом, Ski-tour - восхождения на вершины Черная Пирамида, Пик Студенческий, Каменный Столб.
В Красной Поляне так же найдут себе занятие любители эко-туризма, конного спорта, катания на горных велосипедах, санках и снежных мотоциклах. Квалифицированные гиды и тренеры «Альпики-сервис» гарантировано обеспечат достойное проведение абсолютно любых спортивных туристических мероприятий.
С полной ответственностью можно сказать, что сегодняшний горнолыжный комплекс «Альпика-сервис» - наиболее стабильно развивающееся предприятие всего горноклиматического курорта Красная Поляна.
В Красной Поляне расположена одна из резиденций президента России. Председатель правительства РФ В.В. Путин, любовь к спорту которого общеизвестна, так же считает Красную Поляну своим любимым местом проведения отпуска. В 2003 году белорусский лидер Александр Лукашенко занимал апартаменты-люкс в первоклассном горном комплексе "Пик Отель" и осваивал приемы лыжного слалома на северных склонах горного хребта Аибга.
Лето 2005 года для Красной Поляны ознаменовалось тем, что Олимпийское собрание России единогласно поддержало кандидатуру Сочи для выдвижения в качестве претендента на проведение зимних Олимпийских Игр 2014г. Международный Олимпийский Комитет утвердил город-курорт в качестве столицы следующей Олимпиады. В ближайшем будущем в окрестностях Сочи предполагается возвести как минимум еще 3 горнолыжных комплекса и не менее десяти больших спортивно-оздоровительных сооружений. Как заявил Жан-Клод Килли, трехкратный олимпийский чемпион по лыжному спорту и глава Координационной комиссии МОК зимних Олимпийских игр 2014 года, - "Олимпиада в Сочи - это подлинное большое завоевание зимними видами спорта Восточной Европы. Будущее горнолыжного спорта будет определяться не в Австрии и не в Дубае, а в самом центре Кавказа". Кили так же добавил, что во время проведения Игр Сочи будет напоминать «набережную Круазет, но только протянувшуюся на сотни километров». Великий спортсмен так же предсказал большое будущее Сочи, сказав, что этот курорт «станет подлинным конкурентом для традиционных горнолыжных центров мира».
С тех пор, как России было дано право проводить зимнюю Олимпиаду 2014 года, город Сочи сразу же стал «южной столицей» российского бомонда. Сами жители Сочи в шутку называют Красную Поляну «русским Беверли-Хиллз» - звезды шоу-бизнеса, спортсмены и политики приобретают тут квартиры, дома и участки под застройку. Среди российских звёзд самой первой обладательницей земли в Красной Поляне стала Алла Пугачева. Кроме Примадонны участками в Российской Швейцарии обзавелись очень многие знаменитости: Иосиф Кобзон стал соседом Аллы Борисовны. Забронировать отель в этом прекрасном и зимой и летом месте можно в туристической компании «Магазин каникул» в Москве.
Без сомнения можно утверждать, что Красную Поляну ждет великое будущее и слава всемирно известного горнолыжного курорта. Снежные трассы комплекса «Альпика - сервис», Красная поляна, потрясающие пейзажи, Черное море и море развлечений, и, самое главное, предстоящая Олимпиада, - настоящая мечта, которая может стать реальностью для каждого!


Туристическая компания «М
Адрес:Москва
Тел.:+7 (495) 748-5121