КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Великий пост

19.03.2012
Мясоперерабатывающий холдинг "Арго"
Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой... Бог не примет тебя. Преподобный Ефрем Сирин
Традиция Великого Поста возникла в древней Руси и до настоящего времени сохранилась в основном в Православной Церкви.
Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы - сорока дней - и Страстной седмицы - недели перед самой Пасхой. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей - 48 дней.
Принято с особой строгостью соблюдать первую и Страстную седмицы Великого поста. Говорится в народе: "хорошее начало - половина дела". Видимо, поэтому многие христиане более строго постятся в первую неделю поста. Великий пост подразумевает исключение из рациона мясной, молочной, рыбной пищи и яиц, т.е. пищи животного происхождения. Рыба в этом посту разрешается два раза - в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и в праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное Воскреснье В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В субботы и воскресенья, а так же и в дни некоторых особо чтимых святых дается разрешение на постное масло (елей) и вино. Первый день поста - Чистый понедельник - и предпоследний - Великий пяток (Страстную Пятницу) - рекомендуют проводить вообще без пищи. В остальные же дни соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде.
В православных странах жизнь во время Великого поста кардинально менялась: закрывались театры, бани, игры, прекращалась торговля мясом, на первой неделе Поста и на Страстной седмице прекращались занятия в учебных заведениях, закрывались все государственные учреждения. По свидетельству историков, благочестивые люди на Руси в первые дни Великого поста без необходимости не выходили из своих домов.
Для многих постные дни представляются чем-то мучительным и непосильным. Но ведь воздержание от пищи животного происхождения благотворно влияет на работу желудка и кишечника - организм очищается от шлаков. По мнению гастроэнтерологов, даже двухнедельный пост на сто процентов увеличивает количество красных телец в крови и расширяет сосуды. Постная пища улучшает работу органов чувств.
Рецепты многих постных блюд сохранились со времен крещения Руси и имеют греческое происхождение.
Всем известна старая русская поговорка: "Щи да каша - пища наша". И как нельзя лучше она подходит к постной трапезе.
Из первых блюд были распространены щи, уха, рассольники. К горячим щам подавали пироги с начинками из каш. Каша всегда была одним из основных блюд постной трапезы. В основном ели гречневую и овсяную каши. А подавались они, как правило, с постным маслом. Пшенная каша на Руси была редкостью.
Делали в пост и оладьи, блины, хворосты, кисели. Блины делались красные из гречневой и белые из пшеничной муки. Подавались к столу с патокой, сахаром и медом.
Издревле на Руси ели кислую и отварную свежую капусту, луковники, левашники, пироги с горохом и овощными начинками, овсяный кисель, караваи с грибами и с пшеном, грибы вареные и жареные, разные блюда из гороха: горох битый, горох тертый, горох цеженый, сыр гороховый, то есть твердосбитый мятый горох с постным маслом, лапшу из гороховой муки, творог из макового молока, хрен, редьку. Ко всем блюдам любили примешивать пряные приправы, а в особенности лук, чеснок и шафран.
Необыкновенно быстро летят недели Великого Поста. Конечно же, путь этот нелегкий. Любой пост - это подвиг, который мы несем по своим силам. И в конце этого пути неизъяснимая радость и покой рождаются в душе каждого, кто достойно нес свой маленький подвиг, с нетерпением ожидая Светлое Христово Воскресение - Пасху.
И еще просто необходимо помнить, что пост должен быть не в тягость, а в радость !
Использованы материалы с сайтов: pravmir.ru, pravoslavie.ru
А знаете ли вы что:
Интересная традиция начала Великого поста существует в Испании. Дети вырезают из бумаги старуху с семью ногами и рыбой в руках. Каждую неделю ей отрывают одну ногу и таким образом считают, когда же закончится пост.
В Ивреа (Италия) тысячи горожан празднуют начало Великого поста, бросая апельсины друг в друга.
МКЗ Арго специально для Вашего постного стола выпустил овощную серию «Лето в твоей тарелке», в которую входят горошек консервированный, кукуруза консервированная, фасоль белая и красная, в собственном соку и в томатном соусе. Все это овощное изобилие Вы можете купить в фирменном интернет магазине МКЗ Арго с доставкой на дом. www.argomagazin.ru. Заходите к нам на сайт, изучайте ассортимент и кулинарные рецепты от шеф-повара, делайте заказ, который доставят Вам прямо до двери! Заказы принимаются так же и по телефону: 557-57-95.



Мясоперерабатывающий холдинг "Арго"
Адрес:Москва 140070, Московская область, Люберецкий р-н., пос.Томилино, ул.Гоголя, 39/1
Тел.:+7 495 509 12 72

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Мясоперерабатывающий холдинг "Арго" >>>