КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Новороссийского атамана выгнали из… казаков

14.03.2012
Каникулы
10 марта на внеочередном сборе казаков Натухаевского ХКО Новороссийского районного казачьего общества атамана Новороссийского РКО казачьего полковника Сергея Савотина выгнали из казачества.
10 марта в Доме культуры станицы Натухаевской (Новороссийский район) состоялся внеочередной сбор казаков Натухаевского ХКО Новороссийского районного казачьего общества, принявший решение об исключении атамана Новороссийского РКО казачьего полковника Сергея Савотина из членов общества.
Из 110 казаков общества, обладающих правом решающего голоса, на сборе присутствовало 74 человека, среди которых – депутат Городской Думы Новороссийска казак Сергей Панченко. Атаман Новороссийского РКО казачий полковник Сергей Савотин, будучи казаком НХКО, несмотря на письменное приглашение на сборе отсутствовал. Вел сбор атаман НХКО есаул Василий Ильченко.
Основными вопросами повестки дня были обсуждение и принятие нового Устава НХКО и рассмотрение рапортов казаков о переводе в другие казачьи общества. Но если Устав НХКО с незначительными поправками был принят единогласно, то рассмотрение вопроса о переходе в другие казачьи общества приняло неожиданный оборот.
Бурную реакцию натухаевских казаков вызвал рапорт Сергея Савотина, намеревавшегося перейти в другое первичное казачье общество. По мнению станичных казаков, атаман в течение нескольких последних лет не просто игнорировал работу своего первичного общества, до недавнего времени считавшегося одним из лучших казачьих обществ Кубани, но и способствовал его фактическому расколу. Особое возмущение натухаевцев вызвало заявление Сергея Савотина, сделанное им на состоявшемся ранее сборе казаков Приморского района Новроссийска. Уверив приморчан, что он имеет на руках открепление от Натухаевского ХКО, Сергей Юрьевич был принят ими в Приморское СКО, хотя никакого открепления от НХКО ему не выдавалось. 55-ю голосами против 19-ти внеочередной сбор Натухаевского ХКО принял решение исключить казачьего полковника С. Ю. Савотина из членов НХКО за систематическое нарушение требований казачьих Уставов и совершение поступков, дискредитирующих звание казака.
Атаман Черноморского казачьего округа ККВ войсковой старшина Игорь Потехин так оценил беспрецедентное решение казаков НХКО: «Мнение казаков Натухаевского ХКО обосновано. Атаман должен нести ответственность за соблюдение казачьих традиций и требований Устава, а не сталкивать казаков между собой ради собственных амбиций, как это происходило в Новороссийском РКО, атаман которого недопустимо оторвался от интересов казачества».
Следует заметить, что исключение даже рядовых казаков из членов общества происходит крайне редко, а исключение из рядов казачества районного атамана произошло впервые в не только истории Черноморского округа, но и всего Кубанского казачьего войска.

Подготовлено пресс-службой ЧКО ККВ


Каникулы
Адрес:Москва
Тел.:(495) 676-20-35

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Каникулы >>>