КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Общественное движение «За Раменский парк» о митинге 28 февраля 2012 года против застройки парковой зоны в районе Раменки г. Москвы

28.02.2012
"За Раменский Парк"
28 февраля в районе Раменки г. Москвы по инициативе общественного движения «За Раменский парк», поддержанной жителями района, состоится второй по счёту митинг в защиту парка и законных прав граждан на здоровую среду обитания. Первый прошел в ноябре 2011 года.
Попытки застроить коммерческим жильем часть природного комплекса в столичном районе Раменки, а также проект возведения на территории природоохранной зоны модульного храма в рамках «Программы-200» вызывает массовый протест жителей. Противостояние чиновников и людей, живущих в многонаселенном районе, усиливается. Чтобы защитить парковую зону от любого рода, в том числе коммерческой, застройки, в ноябре минувшего года жители района создали Общественное движение «За Раменский парк».
Активисты общественного движения в защиту парка основывают свою позицию на юридической базе и утверждают, что застройка природного комплекса направлена на изменение правового режима земель общего пользования, поскольку многофункциональная парковая зона – это территория общего пользования, т. е. особый объект публичной собственности, предназначенный, выражаясь юридическим языком, именно «для общественного использования неопределенным кругом лиц». Поэтому правовой режим подобных объектов гарантируется и защищается законом. Собственник (в лице органов публичной администрации) не вправе по собственному разумению изменять или умалять правовой режим публичных земель общего пользования. Уставом г. Москвы запрещено отчуждение земель общего пользования, а также перевод земельного участка в иную категорию.
Жителей Раменок возмущает тот факт, что решения об истреблении и застройке парка принимаются в обход законов г. Москвы, Генплана, нормативных актов Правительства Москвы, на основе протоколов совещательного межведомственного органа, не входящего в систему органов исполнительной власти Москвы, не имеющего законного права распоряжаться земельными участками, находящимися в г. Москве, т.е. тайно, по-воровски, без огласки, без публичных слушаний, без учета мнения жителей района. Проект застройки многофункциональной парковой зоны в Раменках до появления массового протеста скрывался властями города от населения, не выносился на публичные слушания, земельные участки, входящие в территорию природного комплекса №121 в ЗАО, раздавались под коммерческую застройку.

20 февраля в районе Раменки прошли общественные слушания, темой которых стал проект возведения православного храма в рамках «Программы-200». Актовый зал местной школы буквально «трещал по швам» от рекордного за всю историю слушаний количества их участников. Жители решительно сказали «нет» незаконному, по их мнению, проекту стройки: подавляющее большинство выступавших подчеркивали, что протестуют не против церкви, а против культовой постройки именно на территории природного комплекса.
Итоги голосования, подведённые сразу после слушаний, показали, что 485 человек в устной и письменной форме высказались против возведения храма в парковой зоне, за - 41 человек. Члены муниципального собрания Раменок, а также Управа района поддержали идею о переносе строительства и предложили Москомархитектуре подобрать другой земельный участок.
Защищая свой парк, активисты общественного движения «За Раменский парк» провели конкурс детского рисунка на тему «Защитим свой парк», в котором приняло участие более трехсот юных жителей Раменок. А в минувшую субботу, 25-го февраля, в парке прошел детский зимний праздник - с блинами, танцами, катанием с горок - также организованный активистами и на средства, собранные самими жителями района.

28 февраля общественное движение «За Раменский парк», поддержанное жителями района, проводят второй по счёту митинг в защиту парка и своих законных прав на здоровую среду обитания. Первый прошел в ноябре 2011 года. Люди протестуют и собираются на митинг, поскольку уверены, что парковой зоне в Раменках угрожает масштабная коммерческая застройка с уничтожением уютной парковой зоны, облагороженной липами, березами, декоративными кустарниками, которые на субботниках высаживали и взращивали в течение более двух десятков лет сами жители Раменок. Многоквартирный жилой комплекс на месте парка планирует возвести крупная строительная фирма «МонАрх», получившая эту территорию в срочное пользование от Академии ФСБ РФ в обмен на строительство учебных корпусов, принадлежащих этому учреждению и превратившихся в долгострой из-зи нехватки бюджетных средств.
Длительная переписка с московскими чиновниками различных департаментов хоть и позволила «протестантам» получить некоторые зацепки для дальнейшей борьбы и надежды на сохранение парка, но не дала реальных, убедительных результатов. Чиновники пишут стандартные отписки, не отвечая по существу на претензии жителей по поводу нарушения законов г. Москвы и РФ. Раменцы понимают, что любое строительство и урбанизация на территории с прибрежной полосой реки Раменка негативно скажется на экологии района, и активно выступают за свои права.

На митинге в защиту парка жители района Раменки потребуют отменить от властей города Москвы незаконные решения о застройке озелененной территории общего пользования, входящей в состав зоны охраняемого природного ландшафта и природного комплекса №121 «Парк проектный на новой территории МГУ им. М.В.Ломоносова» и дать объективную оценку противоправным действиям чиновников, в результате которых завершается уничтожение западного зеленого клина, по которому свежий воздух поступает в центр Москвы.

Лозунги участников митинга:
• Внести поправки в Генплан, вернуть территории природоохранный статус!
• Парк - наше здоровье! Вы не имеете права его уничтожать!
• «Скажем «НЕТ!» вырубке парка!
• Нарушителей Генплана - к ответу!
• Нарушителей законов РФ – под суд!
• Кислород дают деревья и трава, а не брусчатка и бордюр!
• Хотим кормить птиц в парке, а не чиновников!
• Преступников, согласовавших незаконные документы - под суд!
• Защитим наш парк, как Москву в декабре 1941-го!
• Нам здесь жить! Здесь жить нашим детям!
• Прокуратура, будь на страже законов, а не чиновничьих карманов!

Приглашаем представителей СМИ на митинг!

Митинг состоится 28 февраля в 18-30 час. по адресу:
Москва, ул.Раменки, дом 3
(площадка ярмарки выходного дня у магазина «Перекрёсток»)



Координационный совет
общественного движения «За Раменский парк»
тел. 8-985-1969103
мы в ЖЖ мы вКонтакте мы на facebook


"За Раменский Парк"
Адрес:Москва Мичуринский проспект, ул. Раменки
Тел.:8 985 196 91 03

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы "За Раменский Парк" >>>