КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


"Умная" благотворительность - новый формат помощи детям-сиротам

25.01.2012
Благотворительный фонд "Цвет жизни"
Мы помогаем детям-сиротам получить профессии и подготовиться к самостоятельной жизни в обществе после выпуска из учреждения.

Благотворительный фонд "Цвет жизни" предлагает новый формат помощи детям-сиротам.
Наша главная цель – дать детям-сиротам новые возможности для адаптации к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения.
Проблема в цифрах: сейчас в России , согласно данным официальной статистики, 90% выпускников интернатных учреждений не могут приспособиться к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома. (40 % из них имеют проблемы с алкоголем и наркотиками, еще 40 % нарушают закон и попадают в тюрьму, 10% заканчивают жизнь самоубийством; все это происходит с бывшими детдомовцами уже в течение 5-10 лет после начала самостоятельной жизни. И только 1 из 10 выпускников сможет найти работу, создать собственную семью и успешно адаптироваться к постинтернатной самостоятельной жизни..
Как помочь?
Работу по социализации воспитанников наш фонд проводит в 18 детских домах и интернатах Москвы , а также в нескольких учреждениях области. Чтобы научить детей готовить домашнюю пищу, а также развить их творческие способности и веру в себя, мы регулярно проводим с детьми мастер-классы по кулинарии и творческие конкурсы, а также содействуем тому, чтобы подростки еще во время жизни в учреждении получали современные, востребованные профессии (организуем и оплачиваем обучение детей-сирот на различных профессиональных курсах). В результате большинство воспитанников из наших подшефных учреждений к моменту окончания школы уже имеют «в руках» профессию, которая сможет их прокормить после начала самостоятельной жизни, ведь, несмотря на все государственные льготы на образование для детей – сирот, стипендия и пособия, которые получают сироты-студенты, очень малы.
За 2011 г. с помощью нашего фонда 248 детей-сирот получили различные профессии (самые популярные специальности – парикмахер, мастер маникюра-педикюра, повар, специалист по ремонту и настройке ПК) Такая возможность для детей-сирот получить профессию параллельно с обучением в школе - ноу-хау нашего фонда.
Информационный повод.
Мы приглашаем все СМИ к освещению деятельности нашего фонда. Творческие и кулинарные мастер-классы в детских домах, обучение детей-сирот на профессиональных курсах, а также другие интересные события, которые происходят у нас практически каждый день – все это может стать основой для яркого репортажа или запоминающейся статьи о судьбах детей-сирот.
Директор фонда Ольга Поздеева

тел.: 8-925-802-24-08
e-mail: olga@zvet-zhizni.ru
www.zvet-zhizni.ru


Благотворительный фонд "Цвет жизни"
Адрес:Москва юр. адрес:142784, Ленинский р-н М.о.,дер. Румянцево, стр. 1
Тел.:8-925-802-24-08