КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


О курганах к 18 апреля – Дню памятников и исторических мест

18.04.2008
Курганы Руси
Сегодня, 18 апреля, отмечается день памятников и исторических мест. Проект «Курганы Руси» - один из интереснейших среди молодёжных культурных инициатив в этой области.
В нашей стране охрана памятников на законодательном уровне начинается в 1924 году, когда был разработан указ, согласно которому исполкомы стали обязаны «следить за тем, чтобы "городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях».

Хотя история законодательства начиналась с курганов и городищ, сейчас существуют мало общественных инициатив, изучающих их. Основное внимание общественных организаций уделяется преимущественно мемориалам и архитектурным сооружениям.

В этой ситуации радостным событием стала молодёжная инициатива в этой области. Несколько ребят, с любовью относящихся к истории родной земли, столкнулись с шокирующей вещью.

Как оказалось, повсеместно на европейской территории России местное население нередко не предполагает, что живёт в окружении древних, уникальных памятников истории – курганов, принимая их за обыкновенные живописные холмы.

В тех же случаях, когда жители знают, что это не просто холмы, а захоронения, они, как правило, уверены, что их оставили французы в 1812 г., хотя на самом деле курганы оказываются русскими, славянскими или более древними.

Очень не хочется, чтобы такие заблуждения имели место в стране, где находится самый крупный курган Европы, самая большая двухступенчатая земляная пирамида, где представлены курганы самых разных конструкций и народов.

Было решено открыть культурно-просветительский ресурс «Курганы Руси», на котором самое интересное о курганах рассказывается в популярном ключе, на понятном для неспециалистов языке. По отзывам, люди очень рады узнавать правду об окружающем их ландшафте, и это вдвойне интересно, если оказывается, что «французский» курган около дома на самом деле - захоронение их непосредственного предка, основателя Малой Родины.



Курганы Руси
Адрес:Москва
Тел.:null