В мероприятии принимали участие:
Мировой судья судебного участка №1 –Татьяна Викторовна Парфенова; Мировой судья судебного участка №3 –Ирина Вячеславовна Каштанова; Заместитель начальника городского отдела судебных приставов Управления ФССП России по Пензенской области - Ирина Владимировна Смирнова; судебный пристав исполнитель городского отдела судебных приставов Управления ФССП России по Пензенской области - Елена Сергеевна Блинова;
В ходе встречи обсуждались наиболее волнующие горожан вопросы. О том, кто может обратиться в Мировой суд и службу Судебных приставов и по какому вопросу, как написать исковое заявление, какие копии документов к нему приложить и в какие сроки оно будет рассмотрено, а также, в каком случае населению могут отказать в рассмотрении искового заявления или жалобы, и многие другие.
Правовая культура общества зависит, прежде всего, от уровня развития правового сознания населения, т.е. от того, насколько глубоко освоены им такие правовые феномены, как ценность прав и свобод человека, ценность правовой процедуры при решении споров, поиска компромиссов и т.д., насколько информировано в правовом отношении население, его социальные, возрастные, профессиональные и иные группы, каково эмоциональное отношение населения к закону, суду, различным правоохранительным органам, юридическим средствам и процедурам, какова установка граждан на соблюдение (несоблюдение) правовых предписаний и т.д. Данное мероприятие показало, что горожане не в полной мере осведомлены о последствиях, которые происходят в результате разрыва брачно-семейных отношений.
По мнению населения, встреча была организованна и проведена на высоком уровне.