КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Генерал армии А.С. Куликов - новый президент Клуба военачальников Российской Федерации

31.01.2008
Клуб военачальников
18 декабря 2007 года состоялось заседание Совета организации, на котором, на должность Президента Клуба, был утвержден генерал армии Анатолий Сергеевич Куликов, представленный начальником департамента Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам Р.Ш. Латыповым.
«Маршал Сергеев объединил военную элиту», «Мы не клуб по интересам, где стареющие генералы будут играть в бильярд и шахматы», «Клуб для генералов – Российские военачальники решили объединиться» - такими заголовками пестрили центральные российские газеты после официального открытия Клуба военачальников Российской Федерации, презентация которого состоялась 15 апреля 2005 года в Президент-отеле. Тогда всех интересовал вопрос – чем же собирается заниматься некоммерческая организация, которая не ставит в качестве основной цели извлечение коммерческой выгоды?
Ответом послужила последующая деятельность Клуба, которая была развернута по целому кругу актуальных вопросов, касающихся социальной защищенности военнослужащих, создания условий для реализации интеллектуального и практического потенциала высших офицеров Вооруженных Сил, правоохранительных органов и спецслужб, адресной социальной помощи вдовам военачальников, работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а так же развития сотрудничества с аналогичными организациями стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.
Огромную утрату понес клуб 10 ноября 2006 года, когда после тяжелой и продолжительной болезни скончался его основатель и первый президент - Герой России, первый маршал Российской Федерации И.Д. Сергеев. И дело не только в том, что Игорь Дмитриевич был основным инициатором и идейным вдохновителем программ и проектов Клуба, его самого отличала верность лучшим офицерским традициям, истинный патриотизм и поразительная работоспособность.
Но неправы оказались те, кто заговорил о Клубе военачальников в связи со смертью маршала в прошедшем времени. Никто из тех, кто с самого начала понимал необходимость и значимость создания столь мощной структуры в помощь укреплению государственности и обороноспособности России, не оставил начатое дело.
За период 2006 -2007 г., под руководством вице-президента Клуба В.В. Левого, деятельность по основным направлениям работы организации была значительно расширена. Увеличены количество и размер стипендий в подшефных суворовских военных и нахимовском военно-морском училищах, принято решение о распространении шефства Клуба на милицейские колледжи. Проведена спартакиада между воспитанниками суворовских военных, нахимовского военно-морского училищ, милицейских колледжей, в рамках которой прошел мемориал памяти Героя России, первого маршала Российской Федерации И.Д. Сергеева. Регулярно проводятся уроки мужества в подшефных военных, а также, в общеобразовательных учебных заведениях.
Под опекой Клуба находятся 43 вдовы военачальников. Со всеми установлены личные контакты. Помощь Клуба носит характер постоянного участия в жизни этих пожилых женщин. Осуществляется их транспортное обслуживание, проводятся клубные вечера по случаю празднования Дня матери с вручением подарков, оказывается материальная помощь, организуется госпитализация для лечения в особо сложных случаях, предоставляются консультации по пенсионным проблемам, решаются насущные бытовые вопросы.
Так же, Клуб осуществляет юридическую и правовую поддержку ветеранов-военачальников, оказывает им содействие в создании и укреплении новых социальных связей, оказывает помощь в профессиональной переподготовке и трудоустройстве высших офицеров, увольняющихся в запас и отставку.
В своей международной деятельности, Клуб военачальников РФ активно занимается установлением взаимоотношений с аналогичными организациями, объединяющими военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб стран мира.
С целью обсуждения проблем глобальной безопасности и выработки предложений государственным органам власти стран мира по решению актуальных военно-политических проблем, на базе Клуба проводятся мероприятия (конференции, семинары, круглые столы и форумы) при активном участии авторитетных Российских и международных экспертов военной, правоохранительной, политической и социальной сфер.
Расширился состав Межведомственного Координационного Совета – с 17 до 32 человек – представителей высшего управленческого звена министерств, ведомств, профильных служб и управлений.
18 декабря 2007 года состоялось заседание Совета организации, на котором, на должность Президента Клуба, был утвержден генерал армии Анатолий Сергеевич Куликов, представленный начальником департамента Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам Р.Ш. Латыповым.
Анатолий Сергеевич Куликов окончил Военную Академию им. М.В. Фрунзе (1974 г.), Военную Академию Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР (1990г.), Орджоникидзевское Военное училище МВД РСФСР им. С.М. Кирова (1966 г.).
Прошел путь от курсанта военного училища до Заместителя Председателя Правительства РФ - Министра Внутренних дел РФ.
Принимал участие в боевых действиях по восстановлению Конституционного порядка в Чеченской Республике.
Доктор экономических наук, действительный член Академии естественных наук, Академии социальных наук, Академии военных наук.
С 1999 г. по декабрь 2007г. - Депутат Государственной Думы. Заместитель Председателя комитета по безопасности ГД Федерального собрания Российской Федерации.
За кандидатуру Анатолия Сергеевича члены Совета Клуба проголосовали единогласно, выразив тем самым полное к нему доверие и готовность к дальнейшей совместной работе.
В 2008 году Клуб военачальников планирует работать по трем основным направлениям, согласно уставным целям и задачам организации:
Патриотическое воспитание граждан и подготовка молодежи к служению Отечеству.
Социальная и правовая поддержка ветеранов-военачальников. Благотворительная адресная помощь вдовам военачальников.
Международное сотрудничество. Развитие международных связей и отношений.

Безусловно, приход в организацию нового лидера, заслуженно пользующего большим уважением и обладающим обширными связями в высших эшелонах власти, умеющего стратегически мыслить, адекватно оценивать ситуацию, принимать взвешенные и объективные решения, позволят Клубу выйти на новый уровень развития и продолжить работу, которая является олицетворением слов:
Государственность.
Патриотизм.
Духовность.

Пресс-секретарь Клуба Ольга ЖИГУНОВА
+7 495 745-33-41/43
www.kvrf.ru


Клуб военачальников
Адрес:Москва
Тел.:+7 495 745-33-41

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Клуб военачальников >>>