КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


ЕГЭ - плод безответственного отношения министерства образования.

17.12.2008
TITP.SU
Впечатление от единого государственного экзамена

В Тюмени прошли первые пробные ЕГЭ в рамках контрольных работ за полугодие (10 и 11 класс). Не предпологалось что будет легко, или все будет идеально. Но такого...никто не предпологал.


Во-первых, из министерства привезли странные клочки бумаги, с трудом напоминающие бланки для сдачи единого государственного экзамена. Половина текста в бланках была не пропечатана, ученикам пришлось самим "пририсовывать" недостающие буквы и числа.


Во-вторых, в ходе контрольной работы, был обнаружен ряд ошибок в ответах части А и Б, что несомненно остановило учащихся. Опять пришлось исправлять, прямо в листе с заданиями. А это опять же время от экзамена.


В-третьих, непонятна политика составления экзамена. Ученики могли набрать максимум 37 баллов, выше 35 ставится 5. Но, выяснилось что нет необходимости делать 5 заданий в экзамене, вроде как эти задания сделаны для людей поступающих в определенное училище. Кроме того, обнаружились задания олимпиадного характера, которые в рамках школьной программы не были изучены. На вопрос к ведущим контрольные работы, почему в экзамене присутствуют такого рода задания, ведущие отвечали, что это для продвинутых детей.


С каждым годом, "отличников" и "ударников" становится все меньше. Аналитики утверждают что одним из определяющих факторов, стал именно единый государственный экзамен.


Остается только спросить министерство образования, от чего они отталкивались составляя ЕГЭ? Помнятся статьи прошлого года, описывающих гос.экзамен, когда ошибок и недоработок было примерно столько же.


Судя по данному экзамену, сдать его на 5 не может практически никто.
Также вспоминаются слова секретаря министра образования: "Если ученик в течении года стабильно учится, не пропуская занятий, делая домашнюю работу, то он без труда сдаст ЕГЭ, и сдаст его на 100%."


Получается же иначе, так как в ЕГЭ присутствуют олимпиадные задания, то сдать его на 100% уже невозможно человеку, который не участвует в олимпиадах, а школьной программы должно хватать чтобы сдать единый государственный экзамен на положительную отметку.


Итак, наша редакция приходит к выводу, что министерство образования РФ относится безолаберно к такой важной части школьной программы как ЕГЭ.



TITP.SU
Адрес:Тюмень
Тел.:+73452252674