КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Будущее модернизации обсудят в Красноярске

22.11.2010
КЭФ
Один из самых ярких городов Сибири готовится к Экономическому форуму, на котором обсудят, как России жить дальше
Будущее модернизации обсудят в Красноярске
Андрей Чибис
Андрей Чибис
Один из самых ярких городов Сибири готовится к Экономическому форуму, на котором обсудят, как России жить дальше
Борис ОРЛОВ — 19.11.2010

Мы говорим «модернизация», подразумеваем «Сколково». Но почему так? Ведь обновление огромной страны не может быть точечным! Если здесь у нас Силиконовая долина, а все остальное бурьяном заросло, о каком обновлении идет речь? Российские и региональные власти пытаются распространить инновации на всю страну. На официальном сайте началась регистрация участников VIII Красноярского экономического форума. Его тема - «Стратегия модернизации: новое качество управления». Форум пройдет с 17 по 19 февраля и обещает стать одним из главных событий 2011 года. Почему?

ТЕЛЕФОН ИЛИ КОМПЬЮТЕР

- Потому что в Красноярске планируется обсудить новые модели управления разными сферами жизни в России. Например, здравоохранением, - пояснили «Комсомолке» организаторы форума. - Почему в российских поликлиниках такие очереди? Может быть, их работа просто неправильно организована? Ведь вместо записи к врачу по телефону - а на него не дозвониться - или в регистратуре, куда не достояться, можно записаться по Интернету. В Москве уже появилась подобная система. Ее реально распространить на всю страну.

Вопросы модернизации будут обсуждаться на самом высоком уровне. Достаточно сказать, что председатель оргкомитета форума - министр финансов Алексей Кудрин. А среди участников - сибирские губернаторы и много зарубежных гостей, особенно из Азиатско-Тихоокеанского региона - Китая, Кореи, Сингапура, Гонконга. Виднейшие международные эксперты расскажут о том, как делались модернизационные рывки в других странах. Поделятся идеями и технологиями в области энергосбережения. Вот лишь некоторые важнейшие вопросы, которые будут обсуждаться на форуме.

КАК СДЕЛАТЬ ГОРОД ДРУЖЕСТВЕННЫМ

Как сделать городские территории более экологичными и дружественными человеку? Как решать транспортные проблемы городов? Откуда взять кадры для решения сложных управленческих задач? Нужно ли городам нанимать профессиональные управленческие команды? Сейчас, как известно, расширяется практика найма сити-менеджеров. Эффективны ли они?
Лев Кузнецов


Особенно остро эти вопросы стоят перед Сибирью и городами Севера России. Ведь народ здесь из-за сурового климата живет в основном в городах. И в то же время качество городской среды - дороги, дома, парки - во многом уступает городам средней полосы России. А в целом модернизация нужна всей стране. Ведь даже крупнейшим российским мегаполисам по уровню и качеству жизни людей еще очень далеко до Стокгольма, Вены и других признанных оазисов благополучия. Именно модернизация, обновление системы управления городами, внедрение новых технологий в обычную жизнь помогут сделать наши города удобнее и комфортнее. А вот как эти технологии внедрить, на Красноярском форуме не только обсудят, но и покажут - на выставке «Эффективный город».

В КАЖДОЙ ОБЛАСТИ - СВОЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

- Каждый регион не должен копировать или тиражировать «Сколково», - считает губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. - Но если у каждого родится свой инновационный центр, на базе которого будут разрабатываться свои идеи или проекты обновления и усовершенствования, страна технологически двинется вперед. В Красноярском крае платформой для модернизации является Сибирский федеральный университет. В развитие университета вкладывается много средств и усилий. У нас уже родились удивительные вещи с серьезной заявкой на будущее. Например, каллоген-хитозановые нанокомплексы, разработанные учеными Красноярского медицинского университета, проще говоря, изобретение ткани, способной заменить человеческую кожу. Для многих направлений медицины это прорыв.

С губернатором согласен и член правления ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) Андрей Чибис - один из участников предстоящего форума.

- Модернизация - не значит «Сколково». Она означает резкое повышение нашей эффективности за счет инноваций в технологиях и поведении, - поясняет бизнесмен. - С точки зрения всероссийского центра «Сколково» достаточно, но лучшие практики должны распространяться в каждом регионе страны. Ближайшие годы, по мнению Чибиса, станут временем внедрения серьезных инноваций в российском коммунальном комплексе. ЖКХ постепенно перейдет на долгосрочное тарифное регулирование, будут развиваться концессии, ужесточится ответственность потребителей. Как только эти изменения заработают активно, в отрасль пойдут инвестиции, повышающие ее эффективность. Как жить и работать в новых условиях, как раз и обсудят участники форума.

- Мы едем, как говорится, на людей посмотреть и себя показать. РКС - крупнейший коммунальный частный оператор в стране, активно меняющий правила игры на рынке, - поясняет Андрей Чибис. - Нам интересны позиция участников форума относительно наших идей и, что более важно, опыт наших коллег.

Первый заместитель губернатора края Василий Кузубов добавляет:

- Очень важно, чтобы лучшие интеллектуальные силы страны договорились на площадке Красноярского форума о векторах модернизации управления, показали потенциальные ключи, обозначили ожидаемые эффекты, а способы и методы реализации каждый найдет для себя сам.


КЭФ
Адрес:Красноярск
Тел.:8(964)719-10-59