КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Осушители сжатого воздуха

12.03.2008
ЗАО Промзапчасть
Проблема подготовки сжатого воздуха остро стоит на многих предприятиях всех отраслей промышленности. Выход из строя пневмооборудования, перемерзание пневмотрубопроводов - это главные проблемы, возникающие при высокой влажности сжатого воздуха. Решение проблемы - установка осушителей, влагоотделителей, конденсатоотводчиков

В промышленности сжатый воздух является вторым по широте использования энергоносителем (после электроэнергии) и используется во всех отраслях производства.

Естественно, что воздух, всасываемый компрессором, содержит в себе влагу в парообразном состоянии (в среднем, относительная влажность - 80%), поэтому даже небольшой компрессор может выбрасывать в пневмосеть немалое количество воды.
Вода в пневмосети приводит к очень серьёзным эксплуатационным проблемам:

коррозии трубопровода;
перемерзанию и возможной остановки производства;
смывает смазочную пленку;
частым поломкам и выходу из строя оборудования;
нарушения работы пневматических вентилей и других приборов;
браку конечной продукции.

Для снижения температуры воздуха при его подаче в воздухопровод принято использовать концевые воздухоохладители. Однако они не обеспечивают 100% охлаждения, поэтому вода все ровно попадает в воздухопровод. Для решения данных проблем в производстве необходимо использовать осушители сжатого воздуха.
На рынке представлены следующие Типы осушителей разных отечественных и зарубежных производителей:

Фреоновые осушители сжатого воздуха являются наиболее распространенными. Принцип их работы заключается в принудительной конденсации влаги путем охлаждения сжатого воздуха. Обеспечиваемая ими точка росы сжатого воздуха +3°C достаточна на большинстве производств, где магистраль сжатого воздуха не выходит из отапливаемых помещений.

Адсорбционные осушители с холодной регенерацией адсорбента обеспечивают точку росы сжатого воздуха до -70°C и ниже. Принцип работы заключается в задерживании влаги в поверхностных слоях зерен адсорбента, и ее последующем выведении в атмосферу путем продувки адсорбента частью уже осушенного воздуха. Низкое энергопотребление и простота конструкции являются преимуществами этого типа.

Адсорбционные осушители с горячей регенерацией адсорбента позволяют значительно уменьшить или полностью исключить потери сжатого воздуха на регенерацию. Воздух для регенерации берется из атмосферы с помощью воздуходувки, создающей небольшое избыточное давление, и подогревается внешними нагревательными элементами перед подачей в адсорбер. Для охлаждения адсорбента после регенерации также берется атмосферный воздух, но в конце фазы охлаждения используется и часть осушенного сжатого воздуха, что и обуславливает потери. Потери сжатого воздуха составляют 2,0-2,5%.

Мембранные осушители сжатого воздуха отделяют молекулы воды в процессе прохождения сжатого воздуха через волоконные мембраны и пригодны для осушения небольших объемов сжатого воздуха. Простота конструкции и отсутствие необходимости в электропитании и обслуживании - преимущества этого типа осушителей. Недостаток - потери сжатого воздуха, обычно в объеме 20%.

Не так давно запатентован еще один тип осушителей - бесфреоновый.

Оригинальность конструкции заключается в том, что осушитель изготовлен по блочной схеме на раме, и представляет собой установку, состоящую из вертикальных радиаторных секций, охлаждаемых вентиляторами и автоматическим сливом конденсата. Простота, надежность и компактность осушителя позволяют его установку на открытой площадке, в удобном месте. Конструктивные особенности позволяют выпускать осушители различной производительности (от 10 до 250 м3/мин), с точкой росы от +5 С (летом) до -23 С(зимой). Принцип работы основан на использовании разности температур атмосферного и осушаемого воздуха. Сжатый воздух, проходя по оребренным трубам радиатора, охлаждается до точки росы. При этом происходит конденсация и выпадение влаги, которая стекает в конденсатоотводчики с последующим автоматическим сливом. Для улучшения качества сжатого воздуха рекомендуется использовать в комплексе с осушителем влагоотделители (влагомаслоотделители).


ЗАО Промзапчасть
Адрес:Москва
Тел.:(495) 780-46-58, 502-38-64, 502-56-70

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы ЗАО Промзапчасть >>>