Закрытие ТЭЦ «Красный октябрь» - первый в истории современной России опыт вывода из эксплуатации не отдельных устаревших агрегатов, а целой электростанции.
В церемонии символического закрытия ТЭЦ «Красный октябрь» примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга, генеральный директор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер, ветераны ТЭЦ. Кроме того, к участию в мероприятии приглашены представители фирм, производивших оборудование легендарной станции, а также дипломатического корпуса Великобритании и Германии – именно в этих странах были изготовлены основные агрегаты ТЭЦ «Красный октябрь», отслужившие более 70 лет.
В преддверии закрытия гостями станции станут жители Невского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга, для которых ТЭЦ «Красный октябрь» и ее «наследник» – Правобережная ТЭЦ ОАО «ТГК-1» – являются основными источниками света и тепла. Экскурсии «ТЭЦ «Красный октябрь» – из прошлого в будущее» пройдут 21 и 24 мая.
Их участники смогут не только познакомиться с историей энергетики, но и увидеть работу современной тепловой электростанции и даже заглянуть в будущее.
Правобережная ТЭЦ объединяет в себе энергетическое оборудование трех поколений. На смену ТЭЦ, стоявшей у истоков отрасли, в 2006 году пришел новый паросиловой энергоблок, оснащенный с современными системами управления на основе компьютерных технологий, а в 2008 году на станции началось строительство парогазового энергоблока мощностью 450 МВт. Парогазовые технологии сегодня являются наиболее перспективными в теплоэнергетике.
Более подробную информацию можно уточнить в пресс-службе ОАО «ТГК-1».
Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас стать участниками мероприятий, приуроченных к закрытию ТЭЦ-5 «Красный октябрь». Церемония закрытия пройдет 26 мая по адресу Санкт-Петербург, Октябрьская наб. 108.
Автобус для журналистов отправится от ст. м. «Улица Дыбенко» в 09.15.
Начало мероприятий – в 09.30.