КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Миноритарии и члены Наблюдательного совета Сбербанка будут голосовать против Раджата Гупты

20.05.2010
О Кредитах
Комиссия по ценным бумагам США (SEC) признала независимого директора Сбербанка Раджата Гупту виновным в использовании инсайдерской информации. Гупта не отправится в тюрьму, но вынужден будет заплатить большой штраф и, скорее всего, лишится своего места в Наблюдательном совете «Сбера» — против него будут голосовать и миноритарии, и даже члены Набсовета от ЦБ. Самый высокооплачиваемый член Набсовета Сбербанка рискует не получить и свое вознаграждение по итогам 2009 г.
Как следует из сообщения SEC, регулятор признал Гупту виновным в передаче в 2008 г. инсайдерской информации основателю Galleon Group Раджу Раджаратнаму о банке Goldman Sachs, где он на тот момент занимал должность независимого директора (кроме того, Гупта работал управляющим директором консалтинговой компании McKinsey). Он был арестован в октябре 2009 г. Сейчас Раджаратнам сидит в тюрьме, а Гупта заплатит штраф в размере $2,79 млн. Кроме того, суд должен еще решить, применять ли к нему другие санкции. Ранее сообщалось, что Гупте грозит до 25 лет тюрьмы, но теперь, возможно, все обойдется штрафом  виновный согласился сотрудничать с SEC.
В России Гупта с 2008 г. занимает пост независимого директора в Наблюдательном совете Сбербанка и, несмотря на все скандалы, пользовался поддержкой главы госбанка Германа Грефа. «Пока позиции по нему нет. В числе независимых членов он есть», — заявил Греф сразу после появления информации о причастности Гупты к торговле инсайдом. В России скандал вокруг Гупты разгорелся еше в прошлом году: за первый год работы в Сбербанке он получил больше остальных независимых директоров — около ?430 тыс. Вознаграждение остальным членам совета директоров составило от 2,5 млн до 3,5 млн руб. Из-за высокого вознаграждения Гупты компания RiskMetricsДает рекомендации институциональным инвесторам по всему миру по вопросам голосования на общих собраниях акционеров советовала миноритарным акционерам «Сбера» голосовать против его кандидатуры. По итогам 2009 г. Гупта может снова неплохо заработать: если 4 июня общее собрание акционеров банка одобрит размер вознаграждения, он получит $444 тыс. Но на собрании могут не одобрить не только размер вознаграждения, но и саму кандидатуру Гупты.

по материалам "Ипотечное кредитование"


О Кредитах
Адрес:Москва
Тел.:(495) 331 30 10

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы О Кредитах >>>