КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Сохраним природу вместе – ОАО «СИББИЗНЕСБАНК»

20.10.2008
Сиббизнесбанк
Человек своей деятельностью, нередко, наносит существенный урон миру живой природы и даже не задумывается о причиненном вреде. В результате мы теряем многих представителей животного мира планеты. Помочь животным сегодня – наша задача.
К своему 15-летию ОАО «Сиббизнесбанк» берет под опеку соболя в Московском зоопарке, способствуя охране животных и возрождая добрые традиции меценатства. «Сохраним природу вместе!» - призываем мы посетителей зоопарка со специальной таблички, установленной возле клетки зверька.
Выбор «Сиббизнесбанка» не случайно пал на самого ценного представителя пушных зверей. Ведь соболь - истинно сибирский житель.
Справка.
Соболь относится к семейству куньих. Преимущественно наземное животное, хорошо приспособлен к жизни в условиях снежных зим. Он великолепно ориентируется в пустотах под снегом, а благодаря широким лапам достаточно свободно передвигается и по его поверхности. У соболя сильно развиты слух, зрение и обоняние. Пища его состоит преимущественно из различных грызунов: полевок, бурундуков, бесхвостых пищух, белок, зайцев, но иногда он одолевает даже и кабаргу — мелкого безрогого оленя. Наряду с животной пищей соболи поедают и растительную пищу: хвою и семена хвойных деревьев, кедровые орехи и ягоды, особенно рябину. Соболь — очень подвижной зверек. В зависимости от характера угодий и наличия кормов он пробегает своим машистым нарыском за ночь от 6 до 8 км.
Главное “богатство” соболя, принесшее ему столько бед со стороны человека, — ценный мех. Сибирские народы испокон веков платили дань соболями — сначала китайцам, затем монголам. После освоения сибирских просторов Россией слава владения соболиными угодьями перешла к ней: соболей стали звать “русскими”, их шкурки обязательно входили в число посольских даров. Собольи меха шли на шапки, шубы или их подпушку, "ходить в соболях" считалось на Руси и в Европе престижным, признаком высокого достатка. Большая потребность в шкурках и низкие цены, устанавливаемые на них скупщиками, обусловили поистине хищнический характер соболиного промысла.
Вследствие хищнического отлова и отстрела соболя в дореволюционные годы численность его была снижена в России до минимума. Но благодаря своевременно принятым мерам (запрещению его добычи и строго проводимой охране) запасы его удалось успешно восстановить. В настоящее время продолжается большая работа по расселению в пределах Сибири самых ценных баргузинских соболей. Соболь обитает и в светлой лиственичной тайге наших северных сибирских окраин, и в равнинной темной тайге средней полосы Сибири. Особенно многочислен он в горной тайге Саян, Алтая и Прибайкалья.
Оберегая животных, мы сохраняем природу! Ведь природа – это самое ценное, что есть у человечества.


Сиббизнесбанк
Адрес:Москва
Тел.:(495) 735-76-45