КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


В 2009 году появится новый метод тестирования по типологии Юнга

17.10.2008
НИИ соционики
В московском Научно-исследовательском институте соционики впервые в мире состоялся научный психологический эксперимент, целью которого стало подтверждение «Признаков Рейнина» и создание новой методики определения типов личности по К.Г. Юнгу. По ожиданиям социоников эту разработку можно будет применять на практике уже к началу 2009 г.
Как сообщают эксперты, уточнение методики диагностического интервью и тестирования для определения типов личности будет значимым моментом для психологов и HR-менеджеров. Ее можно будет использовать при создании эффективных рабочих команд, семейном консультировании, профориентации, личностном развитии.

«Сейчас пока только в Америке на практике используется подобное тестирование. Это метод Майерс – Бриггс, который основан на четырех признаках Юнга и в целом не очень точен. Наша разработка содержит 15 оценочных шкал, которые позволяют создать более эффективную методику интервьюирования. Мы ожидаем, что уже в 2009 году ее можно будет применять на практике», – рассказал один из основоположников соционики Григорий Рейнин.

Как заметил коммерческий директор НИИ соционики Виктор Прокофьев: «Точно определенный тип личности позволяет узнать, какой вид задач наиболее приемлем для человека, выбрать род деятельности так, чтобы человек работал с максимальной отдачей, меньше уставал и получал удовольствие от своего труда».

В эксперименте приняли участие около 250 человек. На сегодняшний день завершены основные этапы исследования, проходившие с ноября 2007 г. по октябрь 2008 г. Экспертами НИИ соционики уже подробно изучено 10 признаков личности, остальные пять будут рассмотрены в феврале 2009 г. Предварительные же результаты эксперимента станут известны в декабре 2008 г.


Справка о НИИ соционики:
Научно-исследовательский институт соционики зарегистрирован в Москве в 2007 г. До этого года существовал как московская Школа соционики в течение 12 лет. Целями института являются: научные исследования в области структуры психики, человеческих отношений и групповых процессов; образование в области соционики в сочетании с классической психологией и смежными типологиями личности; консультативная помощь корпоративным и индивидуальным клиентам.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу:
тел. (495) 796-47-81
e-mail press@socionics.ru
сайт www.socionics.ru


НИИ соционики
Адрес:Москва
Тел.:(495) 796-47-81